В деревне в соседнем доме идет перестройка под скотный двор

Добрый день! Вопрос: соседний дом в деревне фермер взял в аренду у колхоза и обустраивает его под коровник для содержания 6 коров. Выгул скота предполагается на тех же 6 соседских сотках. Все это будет происходить за нашим забором практически без какого-либо расстояния от нашего дома. Предполагается, что будет стоять запах от жизнедеятельности животных, располагаться навозные кучи, шум, слепни, крысы. Что мы можем предпринять с нашем случае, чтобы качество нашей жизни не ухудшилось?

, Ольга, г. Устюжна
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего подайте в местную сельскую администрацию заявление (в письменной форме и сдать с отметкой о принятии) о создании комиссии по Вашему вопросу. Комиссия выйдет на место и определит все нарушения со стороны соседского участка и в пределах полномочий оформит предписание об устранении нарушений. Если нарушения не будут устранены, то Вы вправе в будущем обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании земельным участком и устранении всех нарушенных норм.

Удачи.

Ольга
Клиент, г. Устюжна

Большое вам спасибо!