Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление прав собственности на квартиру

Добрый день, меня зовут Тимофей!

На данный момент спором является квартира в которой я имею 1/2 доли другой половиной владеет моя мать. Свою долю я получил в дар от своей бабушки. Сейчас бабушка пенсионер говорит что отнесла правоустанавливающие документы юристу на восстановление прав через суд. Вопрос - имеет ли она право на восстановление доли? И можно ли этому противостоять.

14 июля 2015, 06:39, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кижаткина
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ваша бабушка может отменить дарение только в судебном порядке и только в том случае если докажет, что Вы совершили покушение на ее жизнь, на жизнь кого то из членов семьи либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения

14 июля 2015, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не видя документов трудно сказать насколько требования бабушки законны, в вашем случае как только получите документы из суда рекомендую привлечьб юриста для участия в процессе, либо же с документами хотя бы сходить на консультацию для составления возражений на иск — не пускайте дело на самотек.

Отменить дарение конечно можно, но только через суд и только по соответствующим основаниям — смотрите по ссылке эти основания

ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=578

Для более полной и правильной консультации нужно видеть документы на основании которых вы являетесь собственником — договор дарения и иск.

14 июля 2015, 08:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
С чего начать восстановление права собственности, может ли председатель кооператива чем то помочь?
Здравствуйте! 35 лет назад, папа вступил в наследство квартиры в кооперативном доме. Документы на неё потеряны. С чего начать восстановление права собственности, может ли председатель кооператива чем то помочь?
09 августа, 06:04, вопрос №3079477, Наталья, г. Первоуральск
2 ответа
Наследство
Подать исковое заявление в суд о восстановлении права собственности?
В Октябре 2020 года умер отец. От него осталась 3х комнатная квартира в подмосковье. Доля 63% принадлежит отцу, доля в 37% - его бывшей жене. В завещении указаны два его сына - я (мужчина 40 лет) и общий ребенок отца и его бывшей жены (мальчик 14 лет). У них с бывшей женой около 10 лет назад случилась следующая ситуация - она выкупила 3 комнату в квартире у другого мужчины, которому эта комната принадлежала. Вернее выкупил отец, но деньги принадлежали его бывшей жене. Но отец записал эту комнату на себя и стал, в результате, полным владельцем квартиры. Далее они с бывшей женой развелись и она по суду отсудила у него долю в 37/100 так как она была выкуплена на ее деньги и она смогла это в суде доказать. Отец после этого не успел до своей смерти зарегистировать свою измененную долю - которая вместо 100% теперь опять снизилась до 63%. Сейчас нотариус требует от нас - меня и бывшей жены отца (которая действует в интересах их общего ребенка) правоустанавливающие документы на квартиру. Однако в росреестре их нет - записи были утрачены в силу того что доли и хозяева несколько раз менялись и отец не успел до смерти зарегистрировать свою измененную долю в 63%. В квартире на данный момент проживает его бывшая жена с сыном. После смерти отца они въехали в квартиру. Я сам на данный момент проживаю в другом регионе. Соответственно вопросы: как сейчас нужно поступить для того чтобы восстановить право собственности отца на 63% и получить наследство? Подать исковое заявление в суд о восстановлении права собственности? На основании чего? Запроса от нотариуса? Или нужно дождаться пока истекут полгода со дня смерти и нотариус выдаст отказ в получении наследства и подавать в суд на основании отказа? Или это право собственности вообще нотариус должен восстанавливать. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать.
03 марта, 08:44, вопрос №2999381, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Восстановление прав собственности, прописки при освобождении из мест лишения свободы
Планируем приобрести 2х комнатную квартиру, имеющую 2 собственников, у одного сын 25 лет находится в местах лишения свободы с 2012 года, свою долю он по доверенности подарил матери( одной из собственников) в сентябре 2014, на сегодня там не прописан. Может ли он при освобождении претендовать на восстановление прав собственности? Или на прописку? Какие еще могут быть риски в данном случае?
13 января 2015, 16:27, вопрос №683655, Виктория, г. Ярославль
10 ответов
Право собственности
Восстановление права собственности
в 2005 году купила квартиру (договор купли-продажи и акт приема передачи денег есть), оформила право собственности на себя. В квартиру прописала предыдущего собственника и его сожительницу. Сама в квартире никогда не проживала и прописана не была. Сейчас хочу переехать туда жить и ухаживать за ребенком-инвалидом 1 группы и отцом (он и есть предыдущий собственник), но предыдущий собственник и его сожительница (теперь уже законная жена) хотят восстановить его право собственности на квартиру, мотивируя тем, что я почти десять лет не проживаю в квартире, хотя все налоги я оплачиваю, коммунальные платежи оплачивает пред. собственник, но платежки на мое имя. Я подала иск в суд о снятии с рег учета жены пред.собственника(до того как она стала женой) и ее выселении. В ответ им был выставлен встречный иск на восстановлении прав собственности на квартиру. На какие статьи я могу ссылаться в суде, отстаивая свое право собственности на приобретенную квартиру?
03 ноября 2014, 10:26, вопрос №604493, Ирина Павловна, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2015