Юрист говорит одно, опека другое

Хотел подать в суд на бывшую жену в связи с препятствиями в общении с ребенком. Обратился к юристу - он рекомендовал без обращения в органы опеки. Якобы, второстепенные родственники в обязательном порядке должны, а отец сразу может обратиться в суд! Заявление в суде приняли. А бабушка ребенка обратилась в органы опеки, где ее заверяют в том, что я юридически не правильно делаю и суд не станет рассматривать это заявление. Кому верить, кто прав?

, Артем, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае я поддерживаю позицию коллеги, который обозначил Вам, что для решения данного вопроса обращение в органы опеки и попечительства не является обязательным именно для родителей.

Соответствующий статьи Семейного Кодекса РФ — 66,67,68 можете посмотреть по ссылке www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p567 именно тут говорится о том, что родители могут напрямую идти в суд

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ч. 2 ст. 66).
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка. (ч,2, 3 ст. 67)