Есть ли ставка 0,3 зарплаты

В прошлом году я работала техничкой на 0,5 ставки получала 3 тысячи , подала в суд стала получать 5 тысяч рублей , сейчас сокращают на 0,3 ставки зарплата примерно 3 тысячи , законно ли это , и есть ли такая ставка.

, Александра, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть, согласно статьи 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.е. при 40 часовой рабочей неделе, Вы должны находится на рабочем месте 12 часов, если у Вас пятидневка, то в день Вы должны быть на работе не более 2 часов 24 минут. Соответственно и оплата труда будет рассчитываться исходя отработанному времени.
С Уважением, Надежда.