Мать хочет продать квартиру без моего согласия

Мама приватезировала квартиру когда я была маленькая а меня просто прописала,а теперь и моего сына 6 лет.может ли она продать квартиру без моего согласия?

, ольга, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша не сможет продать квартиру пока Вашего сына не выпишит, а выписать можно только в этих случаях: Выписка ребенка из муниципальной квартиры

Выписка из муниципальной квартиры может быть осуществлена при соблюдении двух условий:
выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем;
прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Можно конечно выписать ребёнка через суд, но и это сложно: Выписка ребенка из квартиры через суд

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, не приобретено или прекращено право пользования квартирой.
Обязательным условием в данном случае будет являться участие органа опеки и попечительства в качестве третьих лиц.
Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, который достиг 10-летнего возраста.
Выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:
если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если он – собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в «спорном» помещении.
Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Так что пока в квартире прописан ребёнок продать квартиру сложно и не поддавайтесь на провокации на счёт Вашей выписки из квартиры, здесь главное не Вы, здесь главное ребёнок.