Сколько может потребовать сособственник за свою долю в квартире?

Помогите пожалуйста разобраться! После смерти родителей осталась квартира. Там прописана я сестра и двое ее несовершеннолетних детей, квартира приватизирована недавно. Сейчас сестра предлагает выкупить ее долю, т.к. у нее своя есть. Подскажите какую часть от суммы я должна ей выплатить?

, Ирина Устинова, Гусь Хрустальный
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На Ваш вопрос очень сложно ответить, т.к. информации предоставлено мало. Не понятно, когда приватизирована квартира. Если при жизни родителей, то Вам с сестрой после их смерти нужно было вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать на себя доли в квартире. Тогда не очень понятен Ваш вопрос. Ваши доли должны быть равны, а значит Вы должны выплатить сестре сумму за долю 50%. Если квартира приватизирована после смерти родителей, то возникает вопрос: на кого она приватизирована? Если собственники вы с сестрой, то у вас с ней, опять же доли по 50%.

По другому обстоит дело, если квартира принадлежала родителям, а вы с сестрой не вступили в наследство. Срок принятия наследства - 6 месяцев с момента открытия наследства (открытие наследства - момент смерти наследодателей). Если срок не пропущен - обращайтесь к нотариусу. Вы с сестрой - наследники первой очереди после родителей. Если нет других наследников первой очереди, то наследуете квартиру только Вы и Ваша сестра. Каждой достанется доля по 50%. Если после смерти родителей прошло больше 6 месяцев - принимать наследство и регистрировать на себя доли вам придётся в судебном порядке. В суде Вам придётся доказывать факт вступление в наследство через фактическое принятие квартиры, т.к. после смерти родителей вы стали проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, содержать имущество. Ваши доли, по решению суда, также составят по 50%.