Сервис центр превысил сроки гарантийного ремонта

Добрый день. Сломался телефон. Отнес в официальный сервис центр для гарантийного ремонта, прошло уже более 50 дней. Приобрел телефон через интернет магазин, на сегодняшний день магазин не существует. Могу я написать претензию на сервис центр о требовании возвратить деньги или обменять телефон на новый аналогичный, без участия интернет магазина?

, Владимир, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Сломался телефон. Отнес в официальный сервис центр для гарантийного ремонта, прошло уже более 50 дней. Приобрел телефон через интернет магазин, на сегодняшний день магазин не существует. Могу я написать претензию на сервис центр о требовании возвратить деньги или обменять телефон на новый аналогичный, без участия интернет магазина?
Владимир

Добрый день Владимир! Да такое право у Вас есть, но только в случае, если данный сервисный центр является уполномоченной изготовителем (продавцом) организацией, т.е.:

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

Требовать обмен или возврат Вы можете согласно пункту 2 статьи 18 Закона РФ " О защите прав потребителей":

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!