8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте интересная ситуация сложилась, постараюсь очень кратко её изложить. Есть частный жилой дом, который построили дед с бабушкой. У них 3е детей, 2дочери и сын. Дочки выучились, вышли замуж и переехали в др.город. в 1996г. Умирает дедушка, непосредственный хозяин дома, отец и бабушка подают заявление на вступление в наследство по 1/2 части дома и земельного участка. Сестры не подавали никаких заявлений. В 2002году бабушка пишет завещание своей 1/2части на отца. В 2008г. Она умирает, отец подал документы на право наследования. С 2002 по 2008г. Бабушка много болела, перенесла инсульт и за 6мес до смерти была признана недееспособной. Всё это время за ней ухаживала моя мать, т.е. жена бабушкиного сына. Дочки изредка приезжали её навещать, в основном на её день рождения и на поминальный день...т.е. фактически 2-3раза в год. В 2009году, спустя 4мес умирает отец и в наследство вступаем мы с матерью. Я отказываюсь от своей 1/2части в пользу матери и она оформила дом и земельный участок на себя. Спустя 6 лет с момента смерти отца, сёстры решили вдруг вступить в наследство, подали исковое заявление, в котором указали, что они постоянно ухаживали за своей мамой, каждые выходные приезжали и навещали, помогали материально, делали ремонт в доме, чего естесственно не было. Указали, что считали себя принявшими наследство т.к. "помогали материально, осуществляли ремонт дома и уход за садом", а тут вдруг выяснилось, что они не хозяева...и все они такие бедные и несчастные..и их так обманули. Хотя по факту, они на словах сказали, что не будут вступать в наследование после смерти бабушки и что они бесконечно благодарны моей матери, что она ухаживала за их матерью (бабушкой). Какие у них шансы что-то получить? Какие нам необходимо предпринять действия для защиты своих интересов?? Свидетели у нас есть. Как выстроить свою защиту, т.к. исковое заявление подано и придётся держать ответ. На похоронах они присутствовали, общение с ними поддерживалось до января 2015года..последние 2раза они навели порядок на кладбище, сфотографировали, что мол мы такие корыстные, что отхапали дом и даже на кладбище не убираем. .хотя фактически до этих последних случаев они ничего там не делали, мы всегда наводили порядок сами..в общем как быть и чтоделать? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, стоит заявить о пропуске исковой давности, т.к. бабушка умерла в 2008 году и они про это знали, прошло уже 6 лет, срок исковой давности 3 года. Во-вторых, имелось завещание на имя вашего отца и получить наследство сестры могли только при условии, что на момент смерти вашей бабушки они имели основания для получения обязательной доле в наследстве, т.е являлись пенсионерами или инвалидами, причем по состоянию на 2008 год. В-третьих, доказывайте, что никакого ремонта и фактического принятия наследства не осуществлялось, а если и осуществлялось, то фактически сестры помогали брату ухаживать за его домом. Факт того, что они убрались на кладбище, к делу никакого отношения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.07.2015