Оценка стоимости 1/3 доли дома

Как оценивается рыночная стоимость 1/3 доли жилого дома если учитывать то что дом старой постройки и как-то поделить его между собственниками нельзя?

Будет ли стоимость 1/3 доли ниже чем арифметическая часть от рыночной стоимости дома?

, Татьяна Епихина,
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пригласите независимого оценщика, который произведёт оценку объекта недвижимости. Будет ли это стоимость ниже инвентаризационной - неизвестно. Скорее всего, инвентаризационная стоимость, указываемая в техническом паспорте или справке о стоимости объекта недвижимости, будет ниже, чем цена, указанная оценщиком. Доля, естественно, менее ликвидный объект, чем отдельный дом, поэтому глупо оценивать стоимость доли, просто разделив инвентаризационную либо рыночную стоимость объекта недвижимости на 3. Часто без оценщика в таких вопросах просто не обойтись.