452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация ООО УСН 6% с иностранным участием

Необходимо зарегистрировать ООО по УСН 6% с участием иностранного гражданина (Украина) на долю менее 25%. По какой налоговой ставке будет осуществляться выплата дивидентов этому участнику, какие ограничения будут по сравнению другими участниками ООО, россиянами? Какая процедура регистрации, просто отдали паспорт и зарегистрировали или необходимо получить какие-то документы на территории РФ?

13 Июля 2015, 22:09, вопрос №904439
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей Викторович, здравствуйте.

В случае, если такой участник будет являться налоговым резидентом РФ (проводит 183 дня и более в календарном году в РФ), к выплачиваемым дивидендам будет применяться налоговая ставка 13%. Если же он является налоговым нерезидентом РФ, ставка – 15%:

Налоговый кодекс РФ
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 настоящего Кодекса.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Перечень документов для регистрации ООО представлен в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП». В удобном виде информация представлена на сайте ФНС России: www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/

Обращаю Ваше внимание, что Вам имеет смысл сразу же подать уведомление о переходе на УСН.

13 Июля 2015, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16010
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей Викторович

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 25.07.2002 г. № 115-ФЗ:

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998 г.:

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Это означает, что участниками ООО могут быть не только граждане Российской Федерации, но и другие граждане иностранных государств, которые пользуются всеми правами и несут обязанности при своем участии в ООО наравне с гражданами России, а следовательно и процедура приема участника иностранца не отличается от прием гражданина Российской Федерации.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

13 Июля 2015, 22:41
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 25.07.2002 г. № 115-ФЗ:
Агибалов Иван Иванович

Эта норма здесь вообще ни при чем

ООО по УСН 6% с участием иностранного гражданина (Украина) на долю менее 25%. По какой налоговой ставке будет осуществляться выплата дивидентов этому участнику, какие ограничения будут по сравнению другими участниками ООО, россиянами?
Алексей Викторович

разница с резидентами составит всего 2%

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
Какая процедура регистрации, просто отдали паспорт и зарегистрировали или необходимо получить какие-то документы на территории РФ?
Алексей Викторович

Если это физлицо, то ничего более не надо

14 Июля 2015, 00:45
q Отблагодарить
1 0
Алексей Викторович
клиент, г. Москва

Нужно ли получать ИНН иностранцу перед регистрацией? Нужно ли получать ИНН после регистрации перед выплатой дивидендов?

14 Июля 2015, 02:54
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нужно ли получать ИНН иностранцу перед регистрацией? Нужно ли получать ИНН после регистрации перед выплатой дивидендов?
Алексей Викторович

нет, не надо

14 Июля 2015, 10:09
получен
гонорар
10%
Юрист - Анна
2668
ответов
975
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей Викторович!

Вы, как иностранный гражданин, имеете право быть учредителем фирмы на тер. РФ. Для этого потребуется принять решение о создании ООО, подготовить Устав, заполнить форму Р11001 (если учредители самостоятельно будут подавать документы в налоговую инспекцию, подписи нотариально заверять не нужно, если через представителя, необходимо заверить нотариально подписи всех участников фирмы плюс оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в регистрирующем органе). Гражданину Украины нет необходимости делать перевод паспорта, сдавать копию в налоговую инспекцию тоже не надо. В некоторых налоговых инспекция требуют гарантийное письмо и копию свидетельства о праве собственности на юридический адрес фирмы (хотя законом это не предусмотрено). Государственная пошлина составляет 4 000 руб. В течении 30 дней с момента регистрации фирмы подаете заявление на УСН 6%.

Получение ИНН является правом иностранного гражданина, а не обязанностью.В соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 НК РФ.Каких-либо сроков для постановки физического лица (в том числе иностранца), не являющегося индивидуальным предпринимателем, на налоговый учет законодательством не предусмотрено.

Ст. 224 НК
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Если же иностранный гражданин оказался резидентом России, то дивиденды облагаются по ставке 9 процентов.

Так же, на общем собрании участников принимаете решение о выплате дивидендов.

14 Июля 2015, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.