Отвечаю ли я за не выплаты кредитов двоюродной сестры

Моя двоюродная сестра в 2013 году взяла кредит в банке и не выплачивала. Теперь коллекторы звонят мне и говорят, если я не помогу с выплатой, то мне ни где не дадут кредит, я не смогу поступить на работу с финансовыми операциями, не смогу поехать за границу. Как мне поступить в этом случае?

, Любовь, г. Воронеж
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Любовь, здравствуйте.

Теперь коллекторы звонят мне и говорят, если я не помогу с выплатой, то мне ни где не дадут кредит, я не смогу поступить на работу с финансовыми операциями, не смогу поехать за границу. Как мне поступить в этом случае?
Любовь

Какое отношение к кредиту сестры Вы имеете? Вы поручитель? Если да, то это отдельный вопрос, а если нет, их действия незаконны!!!

касаемо ух угроз, они беспочвенны, это всего лишь моральное давление.

Да, кстати, не поехать за границу Вы можете лишь в том, случае, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и имеется Постановление о запрете на выезд )))

всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Как мне поступить в этом случае?
Любовь

Просто не обращайте на эти звонки никакого внимания. У коллекторов нет никаких полномочий для воплощения их угроз в жизнь. Это их стиль общения с должниками, родственниками должников и т.д. Цель — через давление на Вас получить деньги от сестры.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

при очередном звонке сообщите коллекторам, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

с уважением,

Елена