Коммунальные проблемы
1) Могу ли я отложить гражданский иск ввиду получения справки потребительского индекса?
2) Могу ли подать неустойку, после рассмотрения гражданского дела о взыскании задолженности по коммунальным платежам?
, Света, г. Челябинск
Уважаемая Света,
1. Вы можете ходатайствовать об отложении слушания дела в связи с необходимостью представления Вами дополнительных доказательств. Если суд сочтет ваше ходатайство оправданным, то он его удовлетворит. Обычно суды не препятствуют представлению сторонами дополнительных доказательств и идут на отложение слушания дела.
2. Да можете. Взыскание неустойки это самостоятельное требование. Его можно заявлять как со взысканием основной суммы долга, так и отдельно.