Получения пенсии мвд по выслуге

учился в техникуме с92 по 95, служил 95 по 97 вв мвд , 01.1197 по 01.07.2015 работаю в системе мвд рф , могу ли сейчас выйти на пенсию и какая ббудет выслуга?

, роман, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Период службы непосредственно в системе МВД России (тут речь, как я понимаю, идет об аттестованных должностях, и льготной выслуги нет) у вас составил — с 01.1197 (это имелось в виду 1997? или 1 ноября 97-го?), предположим, речь идет о 1 января 1997 года, тогда выслуга — 18 лет 6 месяцев.

Служба по призыву засчитывается в полном объеме, у вас она составила 2 года (итого 20 лет 6 месяцев), правило такого исчисления установлено пунктом 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, вот текст этого пункта:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Период обучения в техникуме также засчитывается (у вас получается еще + 1,5 года), правило исчисления установлено пунктом 2 постановления Правительства РФ № 941-1993

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Итого — 22 года.