Несовершеннолетние в позднее время суток

Здравствуйте,я из Молдовы,где написано что несовершеннолетним запрещено находится в публичных местах после 22:00 ? И имеет ли право участковый в гражданской форме,отправлять домой?

Кодекс о правонарушениях Республики Молдова на русском

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=330333&lang=2

Гражданский кодекс Республики Молдова на русском

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=325085&lang=2

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Вас задержали на территории России, в Москве? Или на территории Молдовы? На сайте даются консультации по российскому законодательству, то есть для случаев, когда вас задержали за это нарушение в России.

Денис
Клиент, г. Москва

Меня не задерживали.Допустим на территории России.В каком кодексе это написано,и какая статья?

Такие законы носят региональный характер, то есть принимаются и действуют в пределах области (Московской, Калужской и т.д.).

В Москве тоже действует такой запрет, он установлен статьей 3.12 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях»:

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних
1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Но изначально право принимать такие законы в каждой области самостоятельно было прописано в статье 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».