8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетние в позднее время суток

Здравствуйте,я из Молдовы,где написано что несовершеннолетним запрещено находится в публичных местах после 22:00 ? И имеет ли право участковый в гражданской форме,отправлять домой?

Кодекс о правонарушениях Республики Молдова на русском

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=330333&lang=2

Гражданский кодекс Республики Молдова на русском

http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=325085&lang=2

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Денис!

Вас задержали на территории России, в Москве? Или на территории Молдовы? На сайте даются консультации по российскому законодательству, то есть для случаев, когда вас задержали за это нарушение в России.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Меня не задерживали.Допустим на территории России.В каком кодексе это написано,и какая статья?

Такие законы носят региональный характер, то есть принимаются и действуют в пределах области (Московской, Калужской и т.д.).

В Москве тоже действует такой запрет, он установлен статьей 3.12 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях»:

Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних
1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Но изначально право принимать такие законы в каждой области самостоятельно было прописано в статье 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Сотрудник ППС просит предъявить документы основываясь на свои
Сотрудник ППС просит предъявить документы, основываясь на свои предположения в моём несовершеннолетии в позднее время суток. Имеет ли он на это право? Предполагает ли закон требования документов в таких случаях, когда сотрудник полиции сомневается в совершеннолетии гражданина, если да, то какая это статья?
, вопрос №4029835, Вероника,
786 ₽
Гражданство
Почему такая несправедливость
Доброго времени суток, Подал на Вид на жительство, пришел отказ. Написали отказ на основании пп. 1 п. 1 ст. 9. (Иностранный гражданин своими действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации) К слову на митинги не ходил, Украине денег не высылал, угрозу Российской Федерации не составлял. Что посоветуете в этом случаи? Разьяснить конкретную пречину писал письмо в Мвд и Фсб, от Мвд ответ без ответа, мол отказали по такой статье и без конкретики, как роботы. Фсб вообще молчит. В суд подать осталось очень мало времени, адвокат один говорил что подаем но шансы не большие потом вообще сказал что типо нет смысла подавать в суд. Что посоветуете? Гражданин Сша, родился в Донецке и жил там до 10 лет. Родственники есть из России и из Украины как у многих. Есть ли смысл самому подать в суд и насколько это трудно? Можете подсказать как оформить документ подачи в суд? И в какой именно суд в Краснодаре можно это подать? Или нужно именно по району подавать, живу возле Краснодара но мне бы лучше в Краснодаре подать в суд. Ходил в Фсб там личного приема нет. Написал заявление что хочу лично поговорить но молчат. Почему такая несправедливость...
, вопрос №4029686, Александр, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Или другие варианты подскажете?
Доброго времени суток. Я, гражданин Республики Казахстан, проживаю в Казахстане в квартире, находящейся в совместной собственности бывших граждан Республики Казахстан, но проживающих в различных городах России (Омск, Сочи, Екатеринбург). Согласно ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», участниками которой являются в том числе Россия и Казахстан, доверенность, выданная детьми своему отцу и удостоверенная в России, будет действительной на территории Казахстана. С целью оформления права собственности на указанную квартиру я должен получить письменное согласие (доверенность) от каждого из них. Возможно ли получение одним из владельцев, в данном случае отцом, при совершении сделки по распоряжению имуществом онлайн согласия от других совладельцев – его совершеннолетних детей? У нас с прошлого года практикуется нотариальная доверенность гражданам через e-Gov Mobile (то есть «Цифровая доверенность» оформляется в режиме онлайн посредством видеосвязи клиента с нотариусом). Вариант выдачи доверенности указанных совладельцев друг другу у нотариуса путем физического присутствия отпадает в силу пожилого возраста одного из них и большого расстояния между ними. Или другие варианты подскажете?
, вопрос №4029451, Кайрат Оразович, Алматы
Защита прав потребителей
Хотелось бы понять, что делать в данной ситуации?
Доброго времени суток! Столкнулась с неприятной ситуацией. Сделала заказ на сайте lamoda (пара платьев, брюки и свитер). В пункте выдачи сотрудник выдал заказ спокойно, предварительно не сверив соответствие товара с карточкой товара. Ушла в примерочную и решила не примерять свитер, так как сделала выбор в пользу двух платьев. Даже не вскрывала пакет. Вернувшись на стойку к сотруднице объяснила, что беру два платья, а от остального отказываюсь. У сотрудницы возникли некие сложности в сканировании штрих-кода на свитере, после чего она решила открыть пакет и сверить содержимое. Оказалось, что свитер пришел не тот, что был в заказе, к тому же поношенный. Сотрудница молча убрала товар в пакет и отложила в сторону, вопросов не возникло, а я ,в свою очередь, не стала расспрашивать как так произошло и не будут ли ко мне вопросы. Спустя время уже начинаю беспокоиться, может быть она молча сделала выводы и меня уже ждут с заявлением, не знаю. (Хотя при приемке товара обратно, вопросов не возникло, я спокойно оплатила часть товара и ушла). Хотелось бы понять, что делать в данной ситуации? Окажусь ли я крайняя?
, вопрос №4028892, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 13.07.2015