Лицензия на дополнительное обучение

Мы планируем организовать групповые занятия со школьниками в виде репетиторства. Наше ООО планирует для этих работ привлекать педагогов. Вид деятельности оформлен с кодом ОКВЭД 80.10.3. Нужно ли нам получать лицензию. Никаких документов мы выдавать не собираемся

, Игорь Иванович, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с кодом ОКВЭД — это дополнительное образование детей. В соответствии с законом «Об образовании в РФ» (ст. 91):

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Ваше ООО относится к организации, осуществляющие обучение, и ее деятельность подлежит лицензированию.

Таким образом, Вам необходимо получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Таким образом, лицензию Вам оформлять необходимо.