Не плачу алименты

Я развелся с женой. Двое детей,дочь-16 лет,сын-9 лет. жена подала в суд на алименты,я их не плачу. Перевожу дочери на карту деньги по мере возможности. Являются ли эти перечисления в счет алиментов? И могу ли я как отец,оформить алименты сам на себя?

, Вячеслав, г. Реж
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

жена подала в суд на алименты, я их не плачу. Перевожу дочери на карту деньги по мере возможности. Являются ли эти перечисления в счет алиментов?
Вячеслав

Нет, выплаты осуществляемые на счет ребенка в Вашем случае не являются алиментами.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд. Если суд примет решение о том, что Вы вправе перечислять 50% алиментов на счет ребенка, то тогда такие выплаты после вступления решения суда в законную силу или с даты, указанной судом, выплаты будут расцениваться как алименты.

И могу ли я как отец, оформить алименты сам на себя?
Вячеслав

Если дети проживают с матерью, то алименты на содержание детей получает она.