Было открыто ИП,не пользовались,через год закрыли.Пенсионный фонд требует долг

Здравствуйте!Я открыл ИП,документов на предпринимательство я в руки не получал,то есть позвонили с налоговой сказали что ИП открыто приезжайте забирайте документы.По сложившимся в тот момент обстоятельства,я не смог начать ту деятельность,для которой открывал ИП и документы не забирал и в глаза не видел. Не смог закрыть ИП,так как объявлен в розыск,потом судебные разбирательства в итоге меня посадили.Спустя 4 месяца, когда освободился пенсионный фонд потребовал 38 тысяч. ИП закрыл,а долг не отдаю.Так как не могу понять за что,если ИП не работало,деятельности ни какой производилось.Ответьте пожалуйстаа

, Александр, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. За период действия ИП (с момента открытия до момента закрытия) Пенсионным фондом начисляются фиксированные взносы. Взносы должны уплачиваться ежегодно до 31 декабря в полном размере в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ (ст. 14), даже если деятельность не велась. Сумма взносов рассчитывается, исходя из 12-ти кратного МРОТ по ставке 26% в ПФР и 5,1% в ФОМС. При несвоевременной уплате взносов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.