Продажа квартиры с ребёнком

Я собственник 1/2 доли квартиры, второй собственник моя мать. у меня прописан сын у которого скоро будет ребёнок. я уезжаю на пмж в израиль,сын остаётся в россии:

- как я смогу продать свою часть собственности, если сын прописал без моего ведома новорожденного ребёнка?

, Владислав Иванов, г. Электроугли
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Прописанные на жилплощади лица не влияют на ваше право собственности. Вы сможете легко продать свою половину квартиры, сначала в обязательном порядке предложив купить ее вашей матери.

Если сын с ребенком не захочет выписываться в добровольном порядке, то потом новый собственник сможет выписать его через суд.

С уважением,

Мамаева Наталья

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Ваш сын прописан в квартире официально, он как отец новорождённого вправе прописать его на свою жилплощадь без разрешения собственников, но на Ваши с матерью права собственности это никак не влияет. Другое дело, что продать квартиру с обременением будет сложно. Вариант покупки с дальнейшей  судебной выпиской сына и внука новым владельцем вполне законный, но мало кто из покупателей на это соглашается. Попробуйте поговорить с сыном, чтобы он прописал ребёнка у матери. Но это ситуацию тоже не спасёт, ведь сына Вы на улицу не выставите.