Если человек состоит на учёте в наркодиспансере его можно лишить прав на детей?

Бывший муж всегда злоупотреблял алкоголем, есть штрафы, лишения прав, дети свидетели. Как бы поставить этого урода морального на учёт? Хочу пожаловаться участковым,постоянно угрожает, есть записи на телефон, даст ли это что - то?

, Екатерина, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

Екатерина, мне кажется, что ваш случай, вполне, попадает под ст. 69 Семейного кодекса и типчика, вполне, можно лишить родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.