Возврат страховки по кредиту Сбербанка

Здравствуйте! Брали кредит в Сбербанке 15 мая 2015 года, навязали страховку. 11 июня 2015 года написали заявление на отказ от участия в программе страхования и возврат страховки. Через 3 недели перезвонили, сказали что заявление рассмотрено и страховую сумму не вернут, сославшись на какой-то закон от 6 апреля 2015 года. Хотя на официальных ресурсах Сбербанка написано, что от страхования можно отказаться. Подскажите, пожалуйста, выходил ли подобный закон, отменяющий право возврата страховой суммы в случае отказа от страховки и что возможно сделать для возврата средств, внесенных за страхование?

, Александр, г. Калуга
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 16 ЗоЗПП:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы не давали письменного согласия на страхование, то есть возможность расторжения договора как нарушающего ст. 16 ЗоЗПП. Необходимо смотреть условия кредитного договора и все подписанные вами документы.