Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли мой ребёнок работать на пришкольном участке

Учителя заставляют моего сына убираться на пришкольном участке в его свободное время. Законно ли это?

27 Мая 2013, 14:52, вопрос №90356 Печкурова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лапин Александр

    Нет не обязан. Согласно статье 4 Конституции РФ Труд свободен и никто не может заставить его работать. Пускай он скажет что я не хочу работать и заставить меня работать вы не можете. Вот так! Иначе если его заставят то это уже считается непосредственным нарушением его конституционных прав. 

    27 Мая 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    В силу п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
    Однако, работа на пришкольном участке может быть организована в рамках учебной программы по предмету «Технология». В этом случае, учитывая, что учащиеся проходят с/х практику в рамках образовательного процесса по предмету «Технология», а не трудовых отношений, указанная практика не оплачивается и не может оцениваться как использование детского труда.

     

    27 Мая 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats