8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поездка в европейскую безвизовую страну с несовершеннолетней подругой

Здравствуйте, собираюсь в поездку с человеком, которому 17 лет (НЕ родственник, до дня рождения на момент вылета будет неделя). Летим в безвизовую страну. Перелета в возрасте 17 лет будет два - междугородний, затем заграницу. Что нужно для того, чтобы спокойно пройти регистрацию на внутренний, а затем международный перелет? Какие могут возникнуть трудности в аэропорту из-за несовершеннолетия одного из летящих?

На обратном пути будет уже совершеннолетним.

, Вероника, г. Томск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Вероника, нужно разрешение хотя бы от одного родителя, нотариально заверенное.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Вероника, немного дополню ответ коллеги.

В согласии (разрешения одного из родителей) необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).
Если родители разведены, то лучше заранее получить информацию о наличии заявления о несогласии на выезд и принятого по нему решения в ФМС России (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273).

С уважением, Роман

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 13.07.2015