Произвол Страховой компании по договору КАСКО

Приобрел полис КАСКО в СК Согласие. В полисе указано: "Ремонт на СТОА по выбору Страховщика".

Машина премиум-класса (Lexus) 2011 г.в. Машина не гарантийная, но пробег 25 000 км (машина выходного дня). Состояние идеальное. Покупалась и обслуживается только у официального дилера.

При продаже полиса с указанным условием менеджеры заверили (устно), что все СТОА, с которыми они работают "проверенные, надежные и специализированы, тем более, что авто премиум-класса они уж точно дадут нормальный сервис, но не дилера".

К сожалению, 15.06.2015 случилось ДТП с участием моего автомобиля. Под замену 2 правые двери с покраской, и небольшие работы.

16.06.2015 предоставил машину на осмотр страховщику и весь пакет документов. Тут же предложили свой список СТОА. Ни одного сервиса не знаю. Советом не не помогли (типа, какой хотите, тот и выбирайте). Выбрал тот, что расположен в моем районе. Дали направление.

Тут же звоню в сервис. Осмотр назначили на 23.06.2015, пояснив, что машину надо смотреть на подъемнике, возможно, с частичным разбором (а это часа 3-4) для выявления скрытых повреждений.

Приехал 23.06.2015. Осмотр занял 10 минут. На улице. Машину сфотографировали и сказали, что будут заказывать запчасти согласно направлению. Сервис ужасный. Грязь, все разбросано. Как выяснилось позже специалист по запчастям планирует приступить к моему направлению через недели 2-3, так как у него много работы, денег нет, страховая плохо платит и т.п. Вообщем перспектива временная неясна. По моему письменному заявлению направление было из сервиса страховая отозвала.

01.07.2015 прислали новый список СТОА. Уже отличается от первого. Какие-то СТОА те же, но и новых много. Выбрал другой, также расположенный в моем районе.

02.07.2015 предоставил автомобиль на осмотр. Сервис понравился. Чисто. Все организованно. Вежливый персонал. Сказали, что будут заказывать запчасти. Проверили. На центральном складе в Москве все есть.

08.07.2015 сервис сообщает, что вынужден отказаться от ремонта моего авто, так как страховщик не согласовывает смету, требуя, чтобы запчасти были приобретены с 40% скидкой от завлеченной сервисом цены. В сервисе заявили, что за такие деньги это будет только б/у запчасть. А по договору КАСКО сумма не агрегатная (не уменьшаемая), поэтому запчасти должны быть новыми.

Я самостоятельно обратился в различные сервисы, включая дилера, интренет-магазины запчастей и выяснил, что 1 дверь стоит 44 000 руб. Купить можно минимум за 40 000, но никак ни за 26 000, как того требует страховая. Более того, в одном из сервисов, также работающих с СК Согласие сказали, что договором между сервисом и страховой предусмотрены скидки. Но купить с ТАКОЙ скидкой запчасти для Lexus просто невозможно!

Теперь страховая в одностороннем порядке намерена направить меня в сервис, расположенный в противоположенном конце Москвы. Что означает для меня необходимость очередного визита в сервис для осмотра. Затем для сдачи машины в ремонт. Это бензин. И самое главное - рабочее время. Ну, и отсутствие выбора СТОА. Зачем тогда было предлагать? Ведь я выбрал сервис, который был в списке, очень удобный для меня по все параметрам, и где я хочу отремонтировать свой автомобиль.

При этом: Страховщик отказывает мне в доплате к договору страхования и заключения доп. соглашения о включении опции выбора мною СТОА для ремонта, отказывает в работе по калькуляции, выдаче денег на руки и предложении об оформлении франшизы, чтобы я доплатил разницу.

Получает, что я заложник страховой, которая гоняет меня по Москве из сервиса в сервис, на котором не гарантировано (бюджетные сервисы, неспециализированные) качественное выполнение работ на машине премиум-класса. А ведь это вопрос безопасности моих пассажиров и будущих владельцев автомобиля.

Ситуацию осложнят то, что при наличии двух детей (4 года и 1 год), когда необходимо их возить и т.п., т.е. машина очень нужна, они гонят меня туда, где время ремонта не гарантировано ничем. А Интренет полон отрицательных отзывов обо всех сервисах, которые у них в списке СТОА.

Помогите, пожалуйста. Я намерен направить в страховую претензию. Есть ли статьи законодательства, которые в данном случае на моей стороне?

, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Ваш Страховщик явно нарушает как Гражданский кодекс РФ, так и Закон РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите праве потребителей». Для более точной и весомой консультации Вы можете выложить договор страхования по КАСКО (без персональных данных)?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В связи с тем, что в Ск есть свой список СТОА, то они обязаны были порекомендовать, а не давать на выбор, более того, в связи с тем, что Вы не имели возможности сами выбирать, они нарушили Ваши права как потребителя, т.е. имело место навязывание услуг, что противоречит ст 16 ФЗ О Защите прав потребителей", более того они обязаны предоставить полную инф-цию об СТОА, о качестве их работ

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так же в связи с тем, что возможно замена только новыми, а не б/у запчастями, то это так же является нарушением Ваших прав

При этом: Страховщик отказывает мне в доплате к договору страхования и заключения доп. соглашения о включении опции выбора мною СТОА для ремонта, отказывает в работе по калькуляции, выдаче денег на руки и предложении об оформлении франшизы, чтобы я доплатил разницу.
Виталий

Пишите им претензию о выплате страховой суммы, либо требуйте произвести ремонт в полном объеме, в случае отказа обращайтесь с иском в суд об обязании произвести ремонт надлежащего качества

Можете выложить договор для более полной консультации, чтоб можно было ссылаться на договор и соответственно указать нормы закона

В случае, если дойдет до суда то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда, суммы как правило не большие, но все же

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

У Вас в договоре сроки ремонтных работ прописаны? В течении какого времени обязаны предоставить СТОА?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите Ваш договор каско для изучения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, в Вашем случае ситуацию можно разложить на 2 составляющие — 2 юрлица, СТОА и СК не могут договориться между собой относительно сметы.

Согласно ст. 27 ЗЗПП «Исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)». При ремонте автотранспортных средств договором считается заказ-наряд на работы.Он же считается и сметой на работы. Согласно ст. 33 ЗЗПП «1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.»
Т.е. Вы как владелец автомобиля и соответственно как потребитель услуги вправе требовать от СТОА выдачи ему заказ-наряда с четко прописанным сроком проведения работ.

Я бы рекомендовал с полученным от СТОА заказ-нарядом и счетом обратиться в СК с заявлением о выплате страхового возмещения. Когда Вы сами обращаетесь в страховую с заявлением о выплате страхового возмещения, начинает течь срок на выплату страхового возмещения, который установлен договором между вами. Нарушение этого срока приведет к проблемам СК, поскольку она нарушит ЗоПП.

А пока Вы бегаете от одной СТОА к другой и пишете претензии срок на возмещение так течь и не начинает. Что не есть хорошо и не побуждает страховщика выполнить свои обязанности, предусмотренные как законом, так и договором КАСКО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, день добрый!

В Вашей ситуации страховая компания исполнила перед Вами свои обязательства частично. Они признали заявленное Вами событие страховым случаем и выдали направление на СТОА. Однако, в дальнейшем в ремонте Вам отказывают.

По действующим в страховой компании правилам

Срок ремонта ТС исчисляется с момента передачи ТС на СТОА для ремонтно-восстановительных работ и не может превышать 30 рабочих дней, если иное не предусмотрено Договором страхования.

Таким образом, к 30.07.2015 г. Ваш автомобиль должен быть отремонтирован. Насколько я полагаю, ожидать данного результата не придется.

Можете спокойно дождаться 30-го числа, после чего обратиться в суд. До обращения в суд необходимо будет произвести экспертизу для определения стоимости ремонта транспортного средства, а также величины утраты товарной стоимости.

В числе заявляемых требований, помимо фактического ущерба (стоимость ремонта + УТС), заявите требование о взыскании штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными в порядке определенном ст. 395 ГК РФ.

После этого — претензия в СК с копией в СТОА. О нарушении правил комплексного страхования и закона «О защите прав потребителей».
Евграфова Елена

Соблюдение претензионного порядка для целей обращения в суд вовсе необязательно. Направление претензии лишь преследует цель взыскания неустойки. При ее написании, стоит определиться со стоимостью страхового возмещения, от которого будет определен размер неустойки. Сумму выплаты можно определить либо на основании экспертного исследования, либо по калькуляции СТОА (куда собственно говоря и отправила страховая компания). Расчет неустойки осуществляется по истечении 10 дней с момента получения страховщиком претензии и по день фактического исполнения заявленных требований.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
08.07.2015 сервис сообщает, что вынужден отказаться от ремонта моего авто, так как страховщик не согласовывает смету, требуя, чтобы запчасти были приобретены с 40% скидкой от завлеченной сервисом цены. В сервисе заявили, что за такие деньги это будет только б/у запчасть. А по договору КАСКО сумма не агрегатная (не уменьшаемая), поэтому запчасти должны быть новыми.
Виталий

Уважаемый Виталий, добрый день!

Несколько лет назад сама оказалась в подобной ситуации. Выход нашла такой, который устраивал меня. Есть соответствующее решение на сайте Трусовского районого суда г. Астрахани, с последующим апелляционным определением Астраханского областного суда.

Помогите, пожалуйста. Я намерен направить в страховую претензию. Есть ли статьи законодательства, которые в данном случае на моей стороне?
Виталий

По Вашему вопросу считаю, что необходимо сделать следующее.
Поскольку Вас направили на ремонт и Вы уже поставили автомобиль, то и надо продолжать действовать согласно правилам комплексного страхования данной СК. Лучше договориться с СТОА сразу. Машину не забирать. То есть, ждать положенные в таком случае 30 дней. После этого — претензия в СК с копией в СТОА. О нарушении правил комплексного страхования и закона «О защите прав потребителей». СТОА в данном случае никакой ответственности ни перед Вами, ни перед СК не несет.
Можно уже сегодня направить претензию в СК с требованием решить вопрос об оплате калькуляции ремонтных работ. Попросите в СТОА выдать и Вам копию данной калькуляции. Или, хотя бы, копию акта осмотра.

Возможно, что имеет смысл оплатить ремонта самостоятельно, как в своё время сделала я. Выждала положенный срок, и договорилась со СТОА об оплате самостоятельно. Получила от них калькуляцию, оплатила ремонт, а потом, в судебном порядке взыскала и — стоимость ремонта, и — неустойку в размере стоимости ремонта, и — компенсацию морального вреда, и — штраф в размере половины от суммы стоимости ремонта, компенсации морального вреда и неустойки. Но это — самый крайний случай. До начала таких действий надо направить претензии, в которых указать о выборе оплаты за свой счет, предоставить время на ответ, то есть, воспользоваться ст. ст. 28-29 закона «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p595© КонсультантПлюс, 1992-2015

Чтобы дать более полную консультацию необходимо ознакомиться с Вашим Договором/полисом страхования.

Соблюдение претензионного порядка для целей обращения в суд вовсе необязательно. Направление претензии лишь преследует цель взыскания неустойки.
Петров Михаил Игоревич

Соблюдение — необязательно в силу закона. Но если мы говорим о конкретных действиях, то тут есть необходимость в направлении претензии. Поскольку первое нарушение со стороны СК — нарушение начала сроков выполнения работ. Поэтому, чтобы прибегнуть к тем действиям, о которых я писала в своем ответе, и впоследствии взыскать неустойку именно от размера ущерба, а не от размера страховой премии, надо назначить новые сроки. И тут неустойка будет от размера страховой премии именно за нарушение сроков. А вот уже потом, когда потребителем будет избран способ защиты своего права: оплатить ремонт самому и требовать возмещения ущерба (опять же, об этом надо уведомить СК для того, чтобы говорить о нарушении), либо, воспользоваться иным способом возмещения ущерба, тогда неустойка будет взыскана с СК от размера ущерба, помимо денежного наказания по ст. 395 ГК РФ.

При ее написании, стоит определиться со стоимостью страхового возмещения, от которого будет определен размер неустойки.
Петров Михаил Игоревич

Какой размер и при каких обстоятельствах — разъяснила выше.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

Существуют Правила страхования транспортных средств УТВЕРЖДЕННОЕ Генеральным директором ООО «СК «Согласие» 20 апреля 2015 г.

В котором сказано.

11.1.5. Выплата страхового возмещения по риску «Ущерб» может
быть произведена
в следующих вариантах:
б) на основании счетов за фактически выполненный ремонт на СТОА (по направлению Страховщика) путем организации и оплаты Страховщиком ремонта поврежденного ТС на СТОА, с которой Страховщик имеет договор о сотрудничестве;
в) на основании счетов за фактически выполненный ремонт на СТОА (по выбору Страхователя), если такой вариант выплаты страхового возмещения предусмотрен Договором страхования.

Посмотрите в договоре, есть ли у вас право на выбор СТЮА или только по направлению Страховщика.

Если у вас есть право выбора, то

В данном случае Страхователь обязан предварительно согласовать заказ-наряд со Страховщиком. Страховщик оплачивает только ремонтные работы (включая необходимые запасные части и материалы), выполненные в соответствии с нормативной документацией завода-изготовителя, зафиксированные в акте осмотра ТС, составленном при участии Страховщика, и относящиеся к данному страховому случаю. Выплата страхового возмещения производится Страховщиком только при условии предварительного предоставления Страхователем следующих документов:
• оригинала акта приема-передачи ТС в ремонт;
• оригинала заказ-наряда с указанием количества и стоимости
нормо-часов на каждое ремонтное воздействие;
• перечня выполненных работ, перечня частей и деталей ТС,
подлежащих замене, с указанием их каталожных номеров и стоимости, а также количества и стоимости использованных расходных материалов.

Если ваш автомобиль приняли на ремонт, то его согласно этим правилам должна отремонтировать за 45 (сорок пять) рабочих дней, если иное не предусмотрено Договором страхования.

В случае получения информации о том, что страховая компания не оплатила предыдущие работы, и ремонт вашей машины не начнется до погашения задолженности, либо как в вашем случае СК просто «зажала» деньги, обратитесь к страховщику и требуйте либо направления на другую СТО, перед которой нет долгов, либо лучше выплаты деньгами. (Я бы вам рекомендовал в таком случае переписывать заявление на выплату денег по КАСКО). В случае если выплаты будут маленькие, то делайте независимую экспертизу и обращайтесь в суд.

Желаю удачи.