Техосмотр для полиса ОСАГО

Здравствуйте. Надо ли проходить техосмотр, если он закончился через три дня после получения полиса ОСАГО.

, Глеб, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально нужно, но так как ответственности за отсутствие То нет, то решать Вам

Объясняю. На данный момент ответственности и за непрохождение ТО нет и инспекторы ГИБДД его не проверяют.

Так что Ваше право проходить или нет сейчас ТО, но ТО требуется для страховки, если не будет ТО, страховая откажет в выплатах, об этом сразу предупреждают при оформлении ОСАГО и как правило такое условие есть в правилах страхования компании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лучше сделать. В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

т.е. если Вы будете виновником ДТП, то страховая компания вправе взыскать с Вас выплаченную потерпевшему сумму.

Глеб
Клиент, г. Саратов

Статьей 14 Закона об ОСАГО предусмотрено, что страховщик вправе предъявлять регрессное требование к лицу, виновному в совершении ДТП, в размере выплаченных страховщиком сумм, если на момент совершения ДТП срок действия диагностической карты истек. Но данное правило распространяется только на владельцев тех транспортных средств, которым необходимо проходить техосмотр 1 раз в 6 месяцев. Это (такси, автобусы, предназначенные для перевозки пассажиров, Т.С. и опасных грузов). Я к таковым не отношусь.