Нарушение прав несовершеннолетнего
Здравствуйте,Мне до совершеннолетия осталось полгода,я решила уехать из своей деревни для учебы в городе,мать оказывала всяческое содействие и спокойно отпустила,чему есть свидетели,но спустя некоторое время когда умерла моя бабушка мать подняла науши всю деревню и все связи,сказала что напишет заявление на моего друга и что меня насильно привезут обратно в поселок,она аргументирует это тем что мне нет 18,угрожает и шантажирует,натравляет на меня бывшего директора и учителей,грозиться пойти в полицию.сама же мать меня не содержала и финансово никогда не помогала,в возрасте 5-7 лет она оставила меня на попечение бабушки а сама с тех пор проживала в иркутске,Что мне делать в такой ситуации?Я уже подала документы в новую школу и хочу жить самостоятельно и учиться,а мать начала делать гадости и угрожать.
Уточняю что я уже поступила в престижную школу рядом с местом нового проживания и собираюсь получать образование и поступать в университет
Вариант два.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (статья 13 СК РФ).
Таким образом, если основания для шантажа действительно есть, несмотря на то, что брачный возраст устанавливается в 18 лет, вам стоит сначала попробовать вступить с вашим другом в брак с соблюдением установленных законодательством процедур.
Виктория, ваше дополнение, безусловно, очень важно, но по сути для юридической квалификации ничего не меняет. Также рекомендую указать эти обстоятельства в заявлении в органы опеки и попечительства.