К кому обратиться для возмещения ущерба

Здравствуйте!При отключении света (несколько раз в течении 10минут) у нас сгорел компрессор на холодильнике,вызвали специалиста по холодильникам,он сказал что это произошло из-за скачка напряжения.Подскажите куда обратиться с притензией и смогу ли я что то доказать???

, Виктория, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

вызвали специалиста по холодильникам, он сказал что это произошло из-за скачка напряжения
Виктория

Нужно получить от него письменное заключение об этом.

Подскажите куда обратиться с притензией
Виктория

Согласно
ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

С кем заключен договор энергоснабжения? Вам необходимо это уточнить, ведь именно эта организация взяла на себя обязательство осуществлять контроль за состоянием
внешней системы электроснабжения, и ответственность за вред, причиненный
здоровью или имуществу потребителя в полном объёме. К ней и предъявите претензии, предварительно оценив ущерб, причинённый Вашему имуществу.