Оформление рекламной конструкции

Оформил рекламную конструкцию на магазине и получил предписание от комитета рекламы и информации. Исключить надпись душевные напитки утоляют жажду согревают душу НАПИТКИ НА РОЗЛИВ РЫБНЫЕ ЗАКУСКИ, изображение пива, вина, рыбы, фруктов. В надписи нет рекламы алкогольной продукции. Фоновые рисунки, изображение- кружка с желтым напитком (квас, сок и т.д. ), бутылки без надписей.

Правомочно ли предписание.

  • ПИВО
    .jpg
  • ПРЕДПИСАНИЕ2
    .jpg
  • ПРЕДПИСАНИЕ1
    .jpg
  • ПРЕДПИСАНИЕ
    .jpg
  • DSC_1282
    .jpg
Уточнение от клиента

Оформил рекламную конструкцию на магазине и получил предписание от комитета рекламы и информации. Исключить надпись душевные напитки утоляют жажду согревают душу НАПИТКИ НА РОЗЛИВ РЫБНЫЕ ЗАКУСКИ, изображение пива, вина, рыбы, фруктов. В надписи нет рекламы алкогольной продукции. Фоновые рисунки, изображение- кружка с желтым напитком (квас, сок и т.д. ), бутылки без надписей.

Правомочно ли предписание.

Уточнение от клиента

Добавляю еще два предписания(на каждую конструкцию отдельное предписание)

и фактическое оформление

, Валерия, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А само предписание можете выложить?

Вообще ФЗ О рекламе не запрещает рекламировать пиво.

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

У Вас основное нарушение: размещение рекламной конструкции без согласования, п. 3.1., 3.2. правил на которые ссылается адм-ия гласит

3.1. Информационные конструкции, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их без получения разрешения,не содержащие сведений рекламного характера:
1) конструкция, содержащая информацию управления дорожным движением и дорожного ориентирования согласно Правилам дорожного движения;
2) конструкция, содержащая информацию ориентирования в городской среде, включающая в себя строительные и почтовые номера зданий, знаки остановок и расписание движения пассажирского транспорта, схемы ориентирования в городе, размещаемые соответствующими городскими службами;
3) конструкция, содержащая информацию о проведении строительных, дорожных, аварийных работ, размещаемая в целях безопасности и информирования населения;
4) надписи и обозначения, содержащие информацию о внутригородских объектах, мемориальные доски;
5) праздничное некоммерческое (без использования наименований организаций и их логотипов) оформление города Новосибирска — различного рода декоративные элементы (мягкое стяговое оформление, флаги, световые установки, перетяжки, настенные панно, гирлянды и другие), производимое по тематическим планам в соответствии с правовыми актами мэрии города Новосибирска;
6) информационная табличка площадью не более 2 кв. м (с информацией, предназначенной для извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении хозяйствующего субъекта, его фирменном наименовании (согласно статье 54 Гражданского кодекса Российской Федерации), профиле работы), располагающаяся на фасаде здания в пределах помещений, занимаемых хозяйствующим субъектом;
7) учрежденческая доска (с информацией о полном зарегистрированном наименовании организации и ее ведомственной принадлежности и режиме работы), размещаемая в обязательном порядке при входе в организацию. Учрежденские доски должны иметь площадь не более 2 кв. м;
8) вывеска хозяйствующего субъекта площадью не более 2 кв. м, содержащая информацию согласно статье 9 Федерального закона «О защите прав потребителей» (фирменное наименование (наименование) организации, место ее нахождения (адрес), режим ее работы; информация о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа), если имеется — с изображением их товарных знаков или знаков обслуживания, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, либо коммерческого обозначения, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории, располагаемая у входа в помещение, занимаемое хозяйствующим субъектом.
3.2. Размещение иных информационных конструкций не допускается. В случае самовольной установки информационной конструкции, не являющейся рекламной конструкцией и не предусмотренной пунктом 3.1 настоящих Правил, указанная информационная конструкция подлежит демонтажу на основании предписания комитета рекламы и информации мэрии города Новосибирска (далее по тексту — комитет) о прекращении нарушения порядка установки и (или) эксплуатации информационных конструкций (приложение 9) в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

То есть тут даже не в изображении дело, а в том, что это считают в адм-ии рекламной конструкцией, а не информационной. И соответственно на неё нужно разрешение, которого видимо у Вас нет.

Нет такого в рекламе!
Саченков Алексей

Есть, внизу надпись.

И тут согласен с коллегами, что это уже реклама алкоголя недопустимая по закону. Но повторяю, адм-ия в предписании не к этому цепляется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день. Первое, что бросается в глаза на Вашем банере — это «Кубанские вина».

Обращаемся к закону о рекламе. Ст.21, которого указывает, что

1. Реклама алкогольной продукции не должна:
4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;

Вы как раз пишите, что ......«утоляют жажду».

Нет такого в рекламе!
Саченков Алексей

Внимательно смотрите.

В предписании администрация сделала ссылку на п. 3.1. Правил распространения

наружной рекламы и информации в городе Новосибирске

Однако, данный пункт применим к стендам информационного характера и не являющегося рекламой.

3.1. Информационные конструкции, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их без получения разрешения, не содержащие сведений рекламного характера:
6) информационная табличка площадью не более 2 кв. м (с информацией, предназначенной для извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении хозяйствующего субъекта, его фирменном наименовании (согласно статье 54 Гражданского кодекса Российской Федерации), профиле работы), располагающаяся на фасаде здания в пределах помещений, занимаемых хозяйствующим субъектом;

Соответственно, Вам нужно или разместить сведения указанные в данном подпункте или получить разрешение на рекламу как того требуют указанные правила.

5.2. Физическое или юридическое лицо — владелец рекламной конструкции и (или) собственник недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, а также лицо, обладающее правом хозяйственного ведения, оперативного управления или иным вещным правом на такое имущество, или доверительный управляющий при условии, что договор доверительного управления не ограничивает его в совершении таких действий с соответствующим имуществом (далее по тексту — заявители), обращаются в комитет с заявлением о выдаче разрешения.

5.9. Разрешение выдается на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В случае если владелец рекламной конструкции является собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, разрешение выдается на срок, указанный в заявлении, при условии соответствия указанного срока предельным срокам, которые установлены правовым актом Новосибирской области и на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а разрешение в отношении временной рекламной конструкции — на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Оформил рекламную конструкцию на магазине и получил предписание от комитета рекламы и информации. Исключить надпись душевные напитки утоляют жажду согревают душу НАПИТКИ НА РОЗЛИВ РЫБНЫЕ ЗАКУСКИ, изображение пива, вина, рыбы, фруктов. В надписи нет рекламы алкогольной продукции. Фоновые рисунки, изображение- кружка с желтым напитком (квас, сок и т.д. ), бутылки без надписей.
Валерия

Добрый день Валерия!
На мой взгляд предписание скорее не законно(однако было бы хорошо его посмотреть).

Дело в том, что не где не говорится, что реклама- это обязательно слова. Согласно пункту 1 статьи 3 Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

в то время:

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;
3) товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Из Ваших фотографий однозначно сделать вывод о том, что Вы рекламируете именно пиво- нельзя. По этому моё мнение- предписание незаконно, обжалуйте его в прокуратуре!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

«Кубанские вина»
Петров Михаил Игоревич

Нет такого в рекламе!

А это всё предписание? Где подпись, ответственное лицо? каким образом Вы его получили?

Они утверждают, что у Вас изображено пиво и вино- каким образом? Они провели экспертизу по банеру? Я полагаю, что они отрабатывают свою копейку. В любом случае именно по этому пункту оспорить на мой взгляд стоит!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 21 ФЗ «О рекламе»: 1. Реклама алкогольной продукции не должна: 4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды; 1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния — касаемо согревания души,

Также 3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Что же касается изображения, то никаких запретов на это нет, запрещается использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации). С уважением, Урванцев Евгений.

Нет такого в рекламе!
Саченков Алексей

Да как же нет. На фото же ясно написано — Кубанские вина

так ни кто не рекламирует алкоголь. Ни где же не написано, что это реклама пива. Реклама напитков. А напитки могут быть как алкогольными так и не алкогольными. Запрещается говорить о том, что алкогольная продукция утоляет жажду, согревает душу. К не алкогольной продукции это не относится!
Саченков Алексей

А кубанские вина это совсем не алкоголь? На фото пивные кружки, винные бочки и т. д.