Увольнение по окончанию срока срочного договора

Дочь была принята на должность инструктора по противопожарной безопасности в ГО ЧС на время декретного отпуска основного сотрудника(до 3 лет) по срочному договору в марте 2014 года. С 01.06.2015 ушла в очередной отпуск ,согласно графика. В последний день своего отпуска узнаёт что её уволили по ст 77 пункта 2 части 1(о чём имеется запись в трудовой) ,уведомление об увольнении не получала. Работодатель мотивировал тем,что вышел основной сотрудник которого она замещала. Но сотрудник не вышел и не собирался выходить так как проживает в другом регионе. А на эту должность был принят совершенно посторонний человек. Прихожу к выводу --что на туманных основаниях её увольнение было незаконным. Верно ли это???

, Валентина, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст 77 пункта 2 части 1
Валентина

В ст. 77 нет частей: Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Но, в любом случае Вашу дочь должны были ознакомить с приказом под роспись, тем более, что сотрудник, которого она замещала не вышел на работу, следовательно оснований для прекращения трудовых отношений в данной ситуации нет. Согласно ст. 84.1 ТК РФ: Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Для начала рекомендую Вашей дочке обратиться в прокуратуру для проведения проверки по нарушению Вашим работодателем трудового законодательства. Если же не поможет, то восстановиться возможность будет только в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.