Как лешит прав мать пьяницу?

здравствуйте! меня зовут евгений . у меня такая ситуация. у нас с девушкой общий ребенок, дочке почти четыре года, вместе мы не живём,т.к. она любитель спиртного,безработная да и по дому ни чего не делала.так что живу я с матерью. дочь живет с ней, я забирал её только по выходным, т.к я работаю. но в последнее время она стала употреблять больше спиртного и я забрал дочку к себе , после чего она перестала интересоваться ей, пропала на 5 суток , до сих пор нету. На звонки отвечает что мол так получилось потом выключает телефон.хочу лишить её прав и окончательно забрать дочку к себе. Посоветуйте что мне делать?

  • я(0)
    .jpg
, евгений, г. Рыбинск
Лада Колковская
Юрист

Евгений, подавайте в суд аргументированое заявление о лишении горе мамы родительских прав, судя по вашему рассказу у вас для этого есть основания. Поддержку просите у органов опеки и попечительства.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.