Что делать?Ка поступить?

Здравствуйте.Работала в магазине,после 56 месяцев работы провели инвентаризацию и выявили недостачу в размере 150 тыс.руб.Зам недостачу мы расписались(акт)Нам принесли договор о полной мат.ответственности,но мы его не подписали,на следующий день нас уволили.А в день увольнения заперли магазин и не выпускали,заставили написать расписки о уплате недостачи,мы должны были ехать в нотариус,но не поехали.Трудовые договоры с нами не заключались(это мы узнали позже,ведь росписей в труд.договорах нет,да и второго образца на руках нет),к тому же и отчислений в налоговую,в пенсионный не было,они всё сделали задним числом.Труд.книжки не отдавали в течении месяца,их отдали после того,как мы написали в инспекцию труда.Эти деньги,вот честно,мы не брали.У этих хозяев точно такая же ситуация с другим магазином,они судятся.Они подали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела,нас уже опрашивали,я отдала свои тетради отчётные,а теперь и не знаем что там,нам не сообщают,всё продолжается с зимы и до сих пор нет ответа.Один продавец был в нетрезвом состоянии и её уволили раньше нас,она заплатила часть недостачи.Что нам делать?Когда нанимать адвоката?Возбудят ли уголовное дело??(в расписках,незаверенных нотариусом,указано,что мы обязаны выплатить недостачу до 31 декабря 2015года)

, Анна, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анна, здравствуйте.

Безобразие в действиях как в ваших, так и работодателя.

ам недостачу мы расписались(акт)Нам принесли договор о полной мат.ответственности, но мы его не подписали, на следующий день нас уволили.
Анна

За своей подписью Вы писали комментарии? Как уволили? Заявление и приказ об увольнении были?

А в день увольнения заперли магазин и не выпускали, заставили написать расписки о уплате недостачи,
Анна

В данный случаях пишутся не расписки, а составляются соглашения. Вы что-то писали или подписывали?

Трудовые договоры с нами не заключались(это мы узнали позже, ведь росписей в труд.договорах нет, да и второго образца на руках нет), к тому же и отчислений в налоговую, в пенсионный не было, они всё сделали задним числом.Труд.книжки не отдавали в течении месяца, их отдали после того, как мы написали в инспекцию труда
Анна

Я так понимаю, это все вы узнали из ответа инспектора ГИТ? А Вы в курсе, чем закончилась проверка ГИТ?

Что нам делать? Когда нанимать адвоката? Возбудят ли уголовное дело??(в расписках, незаверенных нотариусом, указано, что мы обязаны выплатить недостачу до 31 декабря 2015года)
Анна

На эти вопросы сложно ответить, для их ответа необходимо знакомиться с материалами дела. У вас есть какие-либо документы, мне интересно посмотреть акт инвентаризации… если что-то есть, присылайте в СМС.