8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Добрый день,я с женой давно не живу и решил развестись от брака у нас есть несовершеннолетняя дочь(ей 3 года).Как правильно мне составить исковое заявление о расторжении брака где будет указана как и когда я могу брать дочь к себе и на какое время??(мы живем в разных городах)

, Вадим Дудченко, г. Таганрог
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В иске о разводе просите помимо развода определить порядок общения с ребёнком. Учтите, что иск подаётся по месту жительства ответчика в данном случае и к рассмотрению будет привлечен орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Можем сразу сказать, что Вам придётся собрать документы относительно Ваших условий проживания и возможностей содержать ребёнка длительный период каникул или отдыха, т.к. ребёнок маленький. А в случаях, когда ребёнок маленький, а отношения родителей оставляют желать лучшего, очень часто орган даёт такое заключение, что лучше, чтобы папа сам приезжал в город к малышу на несколько дней в месяц.

Если ответы Вам помогают, не забывайте давать им оценку.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим!

В исковом заявлении о расторжении брака, Вы вправе заявить и определение порядка общения с ребенком, согласно ст. 66 СК РФ, в которой определен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предост авлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать на расторжение брака самой, я отношусь к Октябрьскому району.Мне нужна точный адрес.Подскажите пожалуйста
Скажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать на расторжение брака самой ,я отношусь к Октябрьскому району .Мне нужна точный адрес.Подскажите пожалуйста
, вопрос №4030206, Марина, г. Владимир
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Соглашении с ДКП имеются пункты: 1 При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе кредитного
Приобретен автомобиль с использованием кредитных средств. В доп. соглашении с ДКП имеются пункты: 1) При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе кредитного договора №123 явившихся основанием для предоставления скидки на Автомобиль, покупатель обязан выплатить Продавцу денежные средства полученные в качестве скидки. 2) Неотъемлемым условием является пользование заемными средствами не менее 90 календарных дней с момента подписания договора. На устной основе сотрудник салона сообщил, что досрочно погашать кредит можно только по 30-40% в месяц и закрыть на 91-й день, иначе у них снижается прибыль. Но про это ничего нет в договоре, банк вообще не ограничивает досрочное погашение. Прошу оценить риски погашения кредита на 80-90% в первые недели с последующим закрытием на 91-й день. Полагаю, раз они это делают устно, то такие ограничения вообще не законны, иначе бы прописали в договоре.
, вопрос №4029680, Иван, г. Москва
Гражданское право
Там куча ошибок, но меня интересует, насколько правомерны эти пункты в Соглашении о расторжении договора
Здравствуйте. Заказчик составил соглашение о расторжении договора, видимо, сам "на коленке" и напихал туда кучу пунктов. Там куча ошибок, но меня интересует, насколько правомерны эти пункты в Соглашении о расторжении договора. Договор был между физлицом, нерезидентом РФ, проживающем в РБ, и ООО в РФ, услуги были удаленные. Заказчик отказывается рассчитать без подписания соглашения. Благодарю.
, вопрос №4028506, Юлия, Минск
Семейное право
Могу ли я через суд отменить нотариальное соглашение в связи с несоблюдение условий и определить выплаты в соответствии со средней зарплатой по РФ(что значительно выше)?
Мы с бывшим супругом после расторжения брака в 2017 г подписали нотариальное соглашение об уплате алиментов на двух несовершеннолетних детей, по которому он обязан ежемесячно платить по 1/2 прожиточного минимума на ребенка в соответствии с регионом проживания детей. С 2019 года он алименты не платит от слова совсем. Могу ли я через суд отменить нотариальное соглашение в связи с несоблюдение условий и определить выплаты в соответствии со средней зарплатой по РФ(что значительно выше)? Если должник нигде не зарегистрирован (через суд выписан из квартиры), исполнительное дело находится по месту его последней регистрации, а по факту он проживает в соседнем городе с новой семьей(официальной работы нет как и имущества движимого и недвижимого), могу ли я ходатайствовать о передачи исполнительного дела в ФССП соседнего города? И возможно ли обратиться в суд с признанием его безвестно отсутствующим, для получения пенсии по потере кормильца, если он поддерживает периодически связь с детьми по их телефону?
, вопрос №4026458, Ирина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вводные: семья с ребенком до 3 лет, подали заяление на развод
Добрый день. Вопрос по семейному праву о расторжении брака. Вводные: семья с ребенком до 3 лет, подали заяление на развод. Причина - систематическое насилие со стороны мужа, угроза безопасности ребенка. Супруг в суде не согласился, судья дала 3 месяца на примерение. После суда муж напал на улице на жену с ребенком (при свидетелях), угрожал убийством. Есть заявление в полицию. Вопрос: возможно ли, и если да, то каким образом осуществить развод без ожидания срока на примерение. Какой порядок действий
, вопрос №4026317, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2013