Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли осудить человека

Можно ли осудить человека по ст.167 ч.2, если часть первая была прекращена из-за отсутствия состава преступления и постановления об отмене постановления о прекращения небыло ?

27 Мая 2013, 13:15, вопрос №90298 Игорь, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Игорь. 

    Возможно, что уголовное дело изначально было возбуждено по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Далее при производстве следственных действий и расследования уголовного дела обнаружились новые обстоятельства, доказательства, нюансы, свидетели и т.п… При этом следователь (дознаватель) должен переквалифицировать статью, для правильного обвинения. В этом случае при наличии достаточных оснований могут вменить ч. 2 ст. 167 (при наличии оснований и доказательств).  

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. 

    ч. 2 ст. 167 наличие квалифицирующих признаков:

    — из хулиганских побуждений; 

    — путем поджога; 

    -  взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

    Вынесения постановления о прекращении ч. 1 ст. 167 УК РФ не означает прекращения всего уголовного дела. Нужно изучать материалы.  

    Ставим плюсы за ответ....

    27 Мая 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если уголовное дело и уголовное преследование прекращено, то возбудить уголовное дело по другой квалификации за это же деяние и по этому же событию преступления нельзя. Необходимо сначала отменить постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. Затем возобновить предварительное расследование и переквалифицировать состав преступления.

    27 Мая 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats