Угроза убийством

Мужа обвиняют в угрозе убийством.Отдыхали на озере с палатками .вечером муж стал выпивать с незнакомым человеком..который по мере опьянения стал оскарблять мужа..попошли его друзья украли нож со стола..муж заметил вернули и ушли .Незнакомец начал заступаться за друзей и наваливаться на мужа оскарбляя.нож все еще был в руках у мужа..муж пригрозил ему ножом сказал:чем ты прыгаешь на меня?"и когда стал отворачиваться незнакомец сам схватил нож и порезался между указанными большим пальцем.заметил не сразу ..даже муж первый заметил и сказал ему.незнакомец побежал за друзьями и стали вымогать деньги или менты..мы лишь в отделаться согласились.на следующий день незнакомец пил водку пиво ..купался.и был там до вечера..мы уехали .на следующий день обратился в травмпунк и начал требовать денег..подал заявление ..к нам приходил участковый..Я дала показания.Чем это грозит ?

, Ольга, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство. Если «потерпевшая» сторона согласна, то можно прекратить дело за примирением сторон, т.к. преступление небольшой тяжести. Есть смысл обратиться к адвокату, если на мировую не пойдут.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.