1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража культурной ценности

В мое отсутствие обокрали квартиру и украли подаренную мне ступу. Культурную религиозную ценность. Вряд ли кто возьмется сделать подобную дешевле 50тыс.дол. Что лучше про нее писать в заявлении в полицию?

12 Июля 2015, 20:18, вопрос №902933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Указывайте ее стоимость! В случае раскрытия кражи для суда будут основания провести экспертизу и взыскать путем предъявления гражданского иска реальную стоимость похищенного. А для преступника будет мотив все вернуть, так как большая стоимость похищенной реликвии также будет влиять на степень наказания.

12 Июля 2015, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Но мне не ясно во сколько оценить основную часть ступы - святые мощи вознесшихся учителей?

Ну например сколько может стоить Туринская плащаница? Это будет ближайший аналог в Христианстве.

16 Июля 2015, 10:28
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Укажите в заявлении, что у Вас похищен предмет, имеющий особую историческую или культурную ценность. Тогда следствие назначит экспертризу по установлению ее стоимости.

Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность
1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Особая историческая, научная, художественная или культурная ценность похищенных предметов или документов (статья 164 УК РФ) (независимо от способа хищения) определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, искусства или культуры.

12 Июля 2015, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.