8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение ребенка с дедушкой и бабушкой по отцовской линии

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в нормах права:

После развода бывшая супруга на отрез отказывается давать ребенка для общения. Я (отец) обратился в суд - получил 2+3 часа в неделю. Родители мои живут за 150км. Отвезти в гости и вернуть ребенка за 3 часа невозможно. Дед с бабкой так же обратились в суд. На просьбу, чтобы я (отец) забирал ребенка и привозил к ним судья дала отказ. Мол дед имеет право просить только за себя, третьи лица недопустимы.

Ребенку сейчас 5,5 лет.

--------------------------

ВОПРОС: Как оформить просьбу, чтобы на встречу с бабушкой и дедушкой ребенка мог отвозить я на личном автомобиле? В суд обратился дед.

--------------------------

Не ужели отец не имеет права отвезти ребенка к родственникам по отцовской линии!

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Пятигорск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На просьбу, чтобы я (отец) забирал ребенка и привозил к ним судья дала отказ. Мол дед имеет право просить только за себя, третьи лица недопустимы. Ребенку сейчас 5,5 лет. — ВОПРОС: Как оформить просьбу, чтобы на встречу с бабушкой и дедушкой ребенка мог отвозить я на личном автомобиле? В суд обратился дед. — Не ужели отец не имеет права отвезти ребенка к родственникам по отцовской линии!
Александр

Судья выносил решение исходя из положений Семейного кодекса РФ относительно порядка общения с ребенком родственников и ст. 3 ГПК РФ(Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок), т.е. если его права нарушены а не третьих лиц, например отца ребенка.

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ.

Но я не понял.

Закончиться судебное дело...

На встречу придет судебный пристав и будет ждать ДЕДА, чтобы передать ребенка ему. Если приеду я, то я не могу оказывается расписаться за деда и взять ребенка (судья не впишет меня в исполнительный лист). А деду ехать за 150км не удобно, а вот у меня с этим проблем нет. И мне проехать туда и обратно 300км, а вот деду придется 4 раза 600км. Бывшая это понимает конечно.

Хотелось бы как-то добавить в решение суда(слушание на неделе будет) право для взятия и перевозки ребенка до деда мною (отцом). Чтобы пристав вполне законно отдавал ребенка мне (без присутствия деда).

Дед не может в защиту Вас подавать иск. Он может свои права защищать. Суд может определить общение с ребенком с дедом. В случае определения общения ребенка с дедом, можно попытаться получить доверенность оформленную у нотариуса от деда на перевозку внука. О возможности выдачи такой доверенности следует уточнить у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Дата обновления страницы 12.07.2015