Общение ребенка с дедушкой и бабушкой по отцовской линии

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в нормах права:

После развода бывшая супруга на отрез отказывается давать ребенка для общения. Я (отец) обратился в суд - получил 2+3 часа в неделю. Родители мои живут за 150км. Отвезти в гости и вернуть ребенка за 3 часа невозможно. Дед с бабкой так же обратились в суд. На просьбу, чтобы я (отец) забирал ребенка и привозил к ним судья дала отказ. Мол дед имеет право просить только за себя, третьи лица недопустимы.

Ребенку сейчас 5,5 лет.

--------------------------

ВОПРОС: Как оформить просьбу, чтобы на встречу с бабушкой и дедушкой ребенка мог отвозить я на личном автомобиле? В суд обратился дед.

--------------------------

Не ужели отец не имеет права отвезти ребенка к родственникам по отцовской линии!

Заранее спасибо.

, Александр, г. Пятигорск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На просьбу, чтобы я (отец) забирал ребенка и привозил к ним судья дала отказ. Мол дед имеет право просить только за себя, третьи лица недопустимы. Ребенку сейчас 5,5 лет. — ВОПРОС: Как оформить просьбу, чтобы на встречу с бабушкой и дедушкой ребенка мог отвозить я на личном автомобиле? В суд обратился дед. — Не ужели отец не имеет права отвезти ребенка к родственникам по отцовской линии!
Александр

Судья выносил решение исходя из положений Семейного кодекса РФ относительно порядка общения с ребенком родственников и ст. 3 ГПК РФ(Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок), т.е. если его права нарушены а не третьих лиц, например отца ребенка.

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Александр
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ.

Но я не понял.

Закончиться судебное дело...

На встречу придет судебный пристав и будет ждать ДЕДА, чтобы передать ребенка ему. Если приеду я, то я не могу оказывается расписаться за деда и взять ребенка (судья не впишет меня в исполнительный лист). А деду ехать за 150км не удобно, а вот у меня с этим проблем нет. И мне проехать туда и обратно 300км, а вот деду придется 4 раза 600км. Бывшая это понимает конечно.

Хотелось бы как-то добавить в решение суда(слушание на неделе будет) право для взятия и перевозки ребенка до деда мною (отцом). Чтобы пристав вполне законно отдавал ребенка мне (без присутствия деда).

Дед не может в защиту Вас подавать иск. Он может свои права защищать. Суд может определить общение с ребенком с дедом. В случае определения общения ребенка с дедом, можно попытаться получить доверенность оформленную у нотариуса от деда на перевозку внука. О возможности выдачи такой доверенности следует уточнить у нотариуса.