Что делать?

здравствуйте. мой друг в магазине засунул в рукав зубную пасту и вышел за пределы кассы, его притормозил охранник и спросил куда он дел эту пасту которую брал, он ответил что вернул обратно, охранник сказал что по камерам не видно этого и попросил пройти показать куда он ее вернул, они пошли и охранник заметил что-то в рукаве и потрогал, потом попросил пройти моего друга с ним. паста не стоит даже 200 рублей, что с ним будет? его держат там уже второй час.

, Дарья, г. Томск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья

Если сотрудники магазина обратятся в полицию, то полицией в отношении Вашего друга может быть возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.27 КОАП РФ.

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
— влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177262/?frame=11#p2195© КонсультантПлюс, 1992-2015