Специальная оценка условий труда

здравствуйте.Работаю в нефтяной компании. С 2008 года нам сделали доплаты за вредность 24%. 30 января 2014 года провели специальную оценку труда на месторождении и на установках,но на самом деле никого не было из экспертов.по дате спец оценки 30.01.2014 года были низкие температуры.Влияют ли низкие температуры на такие приборы?Можно ли ссылаться на этот факт тоже???Составили липовые документы.и соответственно снизили доплату за вредность с 24% до 16%.В 2015 году с 16% до 4%. а так же убрали дополнительные дни к отпуску за вредность и убрали молоко...как оспорить спец оценку труда???ФД №426-ФЗ от 28.12.2013г"О специальной оценке труда"гл.1,ст 5 пункт 1 и 2-права и обязанности в связи с проведением спец оценки условий труда не реализованы( в части чего не реализованы???) И глава 1.ст 10 пункт 6-идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов не осуществляется (почему не осуществляется???)в отношении рабочих мест где назначается досрочное назначение трудовой пенсии,где предоставляется гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда?????

, Альмир, г. Усинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.