Пособие до 1,6

Моему ребёнку 3 месяца, первое пособие будет в августе первая выплата, нам уже будет 4 месяца, больничный лист окончился 07.07. Сколько месяцев буду получать пособие, если первое в августе и нам 4 месяца? 18 или 14?

, Ольга, г. Ангарск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

С момента окончания больничного листа по беременности и родам начинает начисляться пособие по уходу за ребенком до полутора лет. И неважно, сколько малышу на этот момент будет месяцев...

С 08 июля начнётся начисление — период с 08 по 31 июля. То есть, первое пособие будет не полным.

Далее ежемесячно будут начисляться пособия в полном объёме — и до даты, когда ребенку исполнится полтора года. К примеру, ребенку будет полтора года 18 октября 2016 года. В октябре Вы ещё получите всю сумму, а вот в ноябре пособие будет меньше почти в два раза, потому что оно будет начислено за период с 01 по 18 октября.

Растите здоровыми)

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Ангарск

Спасибо большое за ответ, подскажите мог ли бы мне за июль выплатить пособие в день зарплаты 9.07 или только первый платеж будет 9.08

мог ли бы мне за июль выплатить пособие в день зарплаты 9.07 или только первый платеж будет 9.08
Ольга

Первый платеж будет только в августе. Потому что в июле только возникает право на получение этого пособия. А оно, как зарплата — начисляется и выплачивается по прошествии месяца, а не авансом. Поэтому в августе Вы получите первое пособие за июль.

Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, выплачивается до достижения ребенком одного года и шести месяцев. Так что данное пособие Вы будет получать с 08.07.2015г. до достижения ребенком одного года и шести месяцев.

Ольга
Клиент, г. Ангарск

Спасибо, но мне сказали, что первое пособие будет 9.08, хоть зарплата была 9.07 но мне ни чего не пришло(

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не забыли написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

Ольга
Клиент, г. Ангарск

Добрый вечер нет не забыла, я его ещё написала когда нам было месяц))) спасибо за подсказку

Пособие выплачивается раз в месяц в дни, установленные для выплаты заработной платы.