Установить личнось.получить свидетельство о рождении

Моему сыну 16 лет.но он не имеет свидетельства о рождении т.к. я родила его в Чехии под чужой фамилией в 1999г, своей страховки у меня не было.В 2003г мы выехали в Крым,где проживаем в настоящее время.Разрешение из Украинского посольства на вывоз ребенка я потеряла,восстановить его за эти годы не удалось.У меня есть справка со школы, из поликлиники,акт от соседей о проживании сына со мной по данному адресу,но ФМС отказывает в установлении личности,требуют свидетельство о рождении.Убедительно прошу помочь мне.

, левчук лариса владимировна

Лариса, добрый день.

Факт рождения можно установить решением суда.

Есть ли свидетели в Чехии? оспаривается ли Ваше материнство? Очевидно, что Вы въехали на Украину под той фамилией, что рожали в Чехии? А как ребенок жил при украинской власти? у него было свидетельство?

левчук лариса владимировна
Клиент

Уважаемый Константин Сергеевич! Раскрываю тайну. Лариса Владимировна -это классный руководитель Доминика(так зовут мальчика,рожденного в Чехии под фамилией Засиев),его мамы фамилия Безпечная Е.А. Все ее действия от рождения ребенка до этих дней соответствуют ее фамилии.Ребенок со времени прибытия в Евпаторию обслуживается дет.поликлинике(есть справка),обучался в школе( есть справка),соседи подтверждают его проживание по адресу вместе с матерью и под ее фамилией( есть акт),есть карта прививок из Чехии,там две фамилии Засев- Безпечный. Выезжала она из Чехии в срочном порядке под фамилией Безпечная.Все годы ребенок жип под фамилией Безпечный обслуживался во всех учреждениях не имея свидетельства о рождении.Я,как кл. руководитель,обнаружила это в начале 9 класса, когда возникла необходимость наличия паспорта для выдачи аттестата за 9 класс.В Украине решением суда можно было обязать ЗАГС выдать свидетельство о рождении.Сейчас ЗАГС отрицает такую возможность.Знаю, что есть приказ 473 от08.11.2013г об установлении личности, но ФМС требует свидетельство о рождении. О материнстве никто еще не спрашивал. Свидетелей в Чехии мать обещает поискать, но я думаю,что она этого не сделает.Она не работает,не владеет компьютером, мне жаль ребенка,хочу помочь ему. Извините, что писала от первого лица.Не ожидала,что кто-то откликнется.Большое спасибо.Помогите, пожалуйста. С уважением Л.В.

Добрый день.

Свидетельство о рождении было выдано либо муниципалитетом в Чехии, либо посольством Украины. Но в любом случае рождение ребенка было зарегистрировано в Посольстве Украины в Чехии. Новое свидетельство (российское) отдел ЗАГС не выдаст. Думаю, что за получением дубликата свидетельства надо обратиться к консульство Украины в Ростове-на-Дону.

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону (Российская Федерация)
Руководитель:
Москаленко Виталий Анатольевич Генеральный консул
Адрес:
344082, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 28/40. Посмотреть на карте
Телефон:
+7 (863) 227 05 51, +7 (863) 227 05 49. Горячая линия (звонить в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): +7 (918) 587 99 93
Факс:
+7 (863) 262 57 89
Эл. почта:
gc_rur@mfa.gov.ua, gc_rur@aaanet.ru
Вэб-сайт:
.mfa.gov.ua