Командировка для женщины имеющую несовершенолетнего ребенка

Имеет ли право работодатель отправить в длительную командировку женщину имеющую несовершенолетнего ребенка. Муж работает вахтовым методом.

, Юлия, г. Ноябрьск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Имеет ли право работодатель отправить в длительную командировку женщину имеющую несовершенолетнего ребенка
Юлия

В зависимости от того, сколько лет ребёнку.

Статья 259. ТК РФ
Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при
направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе,
работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются
направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной
работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
беременных женщин.

Направление в
служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в
ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей
в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и
при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в
письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную
командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время,
выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии,
предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также
матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до
пяти лет
, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам,
осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с
медицинским заключением.