Мобильные сети

Здравствуйте!!!Я вот что хотел спросить,ситуация такова,года 4-5 назад у меня был номер МТС,и вот как то я его утерял,ну решил и не восстанавливать,и вот сейчас от оператора начали приходить от оператора смс,с текстом задолженности по счету 1000 рублей,блин прошло 5 лет и они ждали пока сумма наберется круглая...теперь уведомляют о передаче дела людям которые "выбивают" долги,забыл как они называются..скажите пожалуйста правомерны ли действия оператора МТС?

, Владимир, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Так а как на счет какого то долга в 1000 рублей?Я обязан платить?Дело в том что я же не блокировал сим карту,а прошло уже более 5-ти лет..

Здравствуйте! Нет, не должны...