8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто нерезидентом

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан, живу в России (Краснодар) 3 месяца, хочу продать автомобиль, который был куплен 2 месяца назад за 100 000 рублей и зарегистрирован на меня, договор купли-продажи у меня не сохранился. Будет ли при продаже взиматься подоходный налог если мы нерезиденты и живем здесь только 3 месяца и в договоре укажем сумма продажи 100 000 рублей? И нужно ли заполнять декларацию и сдавать в ГИБДД? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Краснодар
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Будет ли при продаже взиматься подоходный налог если мы нерезиденты и живем здесь только 3 месяца и в договоре укажем сумма продажи 100 000 рублей?
Анна

Да, будет облагаться по ставке 30%, т.к. в соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Т.к. Вы находитесь на территории РФ менее 183 дней, то вы не являетесь налоговым резидентом и весь доход будет облагаться по ставке 30%.

И нужно ли заполнять декларацию и сдавать в ГИБДД?
Анна

Да, нужно, только подается декларация в налоговую инспекцию.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ! А если "продать" авто по ген. доверенности и в будущем новый хозяин переоформит авто на себя, в данном случае ведь не придется платить налоги? Спасибо!

А если «продать» авто по ген. доверенности
Анна

Не делайте так никогда, если не знаете человека, которому выписываете доверенность, т.к. Вы все равно будете являться собственником авто и все штрафы, налоги и т.д. будете оплачивать вы.

Если не хотите платить налог подождите 183 дня, что бы стать налоговый резидентом РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2015