8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто нерезидентом

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан, живу в России (Краснодар) 3 месяца, хочу продать автомобиль, который был куплен 2 месяца назад за 100 000 рублей и зарегистрирован на меня, договор купли-продажи у меня не сохранился. Будет ли при продаже взиматься подоходный налог если мы нерезиденты и живем здесь только 3 месяца и в договоре укажем сумма продажи 100 000 рублей? И нужно ли заполнять декларацию и сдавать в ГИБДД? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Краснодар
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Будет ли при продаже взиматься подоходный налог если мы нерезиденты и живем здесь только 3 месяца и в договоре укажем сумма продажи 100 000 рублей?
Анна

Да, будет облагаться по ставке 30%, т.к. в соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Т.к. Вы находитесь на территории РФ менее 183 дней, то вы не являетесь налоговым резидентом и весь доход будет облагаться по ставке 30%.

И нужно ли заполнять декларацию и сдавать в ГИБДД?
Анна

Да, нужно, только подается декларация в налоговую инспекцию.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ! А если "продать" авто по ген. доверенности и в будущем новый хозяин переоформит авто на себя, в данном случае ведь не придется платить налоги? Спасибо!

А если «продать» авто по ген. доверенности
Анна

Не делайте так никогда, если не знаете человека, которому выписываете доверенность, т.к. Вы все равно будете являться собственником авто и все штрафы, налоги и т.д. будете оплачивать вы.

Если не хотите платить налог подождите 183 дня, что бы стать налоговый резидентом РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так
Добрый день, пару дней назад брал каршеринг, при осмотре на заднем бампере был скол, я не придал этому значения, так как не первый раз беру авто и обычно не фиксирую что не так. Сегодня позвонили из компании и сказали что мне будет выставлен счет в размере 53т.р. Попытавшись разобраться с диспетчером, который мне позвонил, было сказано что фото доказательств того что у авто до аренды было это повреждение у меня нет, следовательно это сделал я и скрылся с ДТП. Также были отправлены мне фотографии того, как авто последний раз поставили 14.02.24 в 7 вечера, а мной авто было арендовано 16.02.24 в час дня. По фото было видно что авто стояло на том же месте, с которого я его забирал Подскажите что делать в этом случае, если повреждения нанес не я?
, вопрос №4017433, Андрей, г. Ульяновск
Материнский капитал
Здравствуйте, купили авто за региональный мат капитал, проездил год на нём
Здравствуйте, купили авто за региональный мат капитал, проездил год на нём. Авто маленький, хочу продать и купить большой, семейный. Могу ли я его продать?
, вопрос №4017108, Иван, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне 3 НДФЛ сдавать за 23 г в связи с продажей авто
нужно ли мне 3 НДФЛ сдавать за 23 г в связи с продажей авто
, вопрос №4016606, Дарья, г. Москва
Налоговое право
В случае работы с иностранным физиком-работодателем нерезидентом РФ, необходимо ли мне самостоятельно уплачивать страховые взносы (30 проц) или необходимо уплачивать только налог 13 проц?
Добрый день. Просьба уточнить какие отчисления необходимо делать в случае работы с иностранным гражданином нерезентом РФ (он работодатель). Форма отношений планируется по гпх. В случае работы с иностранным физиком-работодателем нерезидентом РФ,необходимо ли мне самостоятельно уплачивать страховые взносы (30 проц) или необходимо уплачивать только налог 13 проц? Как я понимаю, самый выгодный способ быть самозанятым и, в случае превышение дохода 2,4 млн в год открыть ИП. Заранее спасибо за ответ. И если можно, сошлитесь на статьи НК.
, вопрос №4016186, Клиент, г. Москва
Все
Расторжение ДКП авто
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста продавец пр. продаже автомобиля обманул покупателя указав в ДКП сумму 30000,00 руб,а фактическая сумма была 400000,00 руб.,но самое главное это оказалось залоговым имуществом и банк забрал авто.Вопрос может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи через суд и требовать сумму 400000,00,а не 30000,00 как в договоре,есть свидетели факты снятия денег,но передавались наличными.Спасибо!
, вопрос №4015748, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 12.07.2015