Продажа авто нерезидентом

Здравствуйте! Я гражданка Республики Казахстан, живу в России (Краснодар) 3 месяца, хочу продать автомобиль, который был куплен 2 месяца назад за 100 000 рублей и зарегистрирован на меня, договор купли-продажи у меня не сохранился. Будет ли при продаже взиматься подоходный налог если мы нерезиденты и живем здесь только 3 месяца и в договоре укажем сумма продажи 100 000 рублей? И нужно ли заполнять декларацию и сдавать в ГИБДД? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Краснодар
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Будет ли при продаже взиматься подоходный налог если мы нерезиденты и живем здесь только 3 месяца и в договоре укажем сумма продажи 100 000 рублей?
Анна

Да, будет облагаться по ставке 30%, т.к. в соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Т.к. Вы находитесь на территории РФ менее 183 дней, то вы не являетесь налоговым резидентом и весь доход будет облагаться по ставке 30%.

И нужно ли заполнять декларацию и сдавать в ГИБДД?
Анна

Да, нужно, только подается декларация в налоговую инспекцию.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас за ответ! А если "продать" авто по ген. доверенности и в будущем новый хозяин переоформит авто на себя, в данном случае ведь не придется платить налоги? Спасибо!

А если «продать» авто по ген. доверенности
Анна

Не делайте так никогда, если не знаете человека, которому выписываете доверенность, т.к. Вы все равно будете являться собственником авто и все штрафы, налоги и т.д. будете оплачивать вы.

Если не хотите платить налог подождите 183 дня, что бы стать налоговый резидентом РФ.