8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата по налогу на доходы физ. Лица

Здравствуйте!

Являюсь физическим лицом. При сверке расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, в связи со сменой места жительства, была выявлена переплата по налогу на доходы физ. лиц (кбк 18210102010010000110). Есть ли возможность вернуть данную переплату? Если есть, то какой порядок возврата?

, Денис, г. Смоленск
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Возврат переплаты излишне уплаченного налога регламентируется ст.78 НК РФ:

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы,
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Договорное право
И надо ли подавать данные по форме 3-ндфл?
Земельные участок был взят физ лицом 1 в аренду на 49 лет у администрации района с арендной платой 108р в год . Через пол года физ лицо 1 сдает в субаренду физ лицу 2 этот же земельный участок на 48 лет с арендной платой в 108р в год. Физ лицо 2 оплачивает арендную плату только на 2 год субаренды за 2 года одним платежом. Вопрос: возникает ли у физ лица 1 доход от сдачи в субаренду земельного участка в тот момент когда физ лицо 2 оплатило за субаренду ? И надо ли подавать данные по форме 3-ндфл?
, вопрос №4042233, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог?
Здравствуйте! Покупали квартиру в начале 2020 года, сейчас хотим её продать с целью приобретения нового жилья. Согласно закону, я не должен платить налог, поскольку прошло более трёх лет, а у меня это единственное жильё. Но, квартира покупалась в браке и на супругу ещё до свадьбы был оформлен бабушкин дом. Исходя из этого, она должна будет оплатить 13% с половины дохода от продажи. Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог? Насколько это сложная процедура, нужно ли после этого выжидать какое-то время или может есть более простой вариант? Спасибо!
, вопрос №4040890, Олег, г. Краснодар
Налоговое право
Для уплаты налога на доход, можетли рентодатель оформить самозанятость?
При заключении договора ренты указана энная сума ежемесечного платежа. Для уплаты налога на доход, можетли рентодатель оформить самозанятость?
, вопрос №4040770, Надежда Евсеева, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я в этой заплатить НДФЛ?
Добрый день! Получил от страховой компании выплату по договору КАСКО после ДТП по причине признания автомобиля конструктивно погибшим. Вчера ФНС прислала уведомление о том, что я должен предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц и оплатить НДФЛ на эту сумму ввплаты от страховой компании. Обязан ли я в этой заплатить НДФЛ?
, вопрос №4040690, Олег, г. Москва
1400 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Какие ещё налоги я должна платить?
Я маркетолог, заключила договор подряда с компанией из Сербии на удалённую работу. Я гражданин РФ и налоговый резидент Турции. Проживаю в Турции по виду на жительство с основанием проживания - семья (муж работает в турецкой компании, муж не турок), те вид на жительство не туристический. Компания из Сербии не имеет офиса в Турции. Зарплату планирую получать на счёт в турецком банке. Должна ли я регистрироваться как самозанятый или ИП в Турции или еще как-то регистрировать свой статус удаленного работника? Нужно ли оформлять разрешение на работу? Какие налоги я должна заплатить с полученного дохода в Сербии и Турции? Должна ли я уплачивать НДС и социальный налог в Турции? Какие ещё налоги я должна платить?
, вопрос №4040468, Екатерина Петрова, г. Рязань
Дата обновления страницы 12.07.2015