Переплата по налогу на доходы физ. Лица

Здравствуйте!

Являюсь физическим лицом. При сверке расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, в связи со сменой места жительства, была выявлена переплата по налогу на доходы физ. лиц (кбк 18210102010010000110). Есть ли возможность вернуть данную переплату? Если есть, то какой порядок возврата?

, Денис, г. Смоленск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Возврат переплаты излишне уплаченного налога регламентируется ст.78 НК РФ:

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы,
8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.