Могут ли меня привлечь

Здравствуйте.Я работал в продуктовым магазине.И камеры наблюдения не давно зафиксировали как я не сколько товара прячу в карман.Но кроме камеры нигде ничего не зафиксировано.И меня обвиняют за кражу.Как лучше поступит?

, Аваз, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если Ваш работодатель еще не написал заявление в полицию, то Вы можете договориться. Например возместите ущерб от совершенной кражи и возможно работодатель не станет никуда писать заявления. Если же заявление написано, то вам грозит привлечение к административной либо уголовной ответственности. К административной ответственности Вы будете привлечены, если сумма ущерба не превышает 1000 рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015)
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Если же сумма ущерба более 1000 рублей, то усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
И камеры наблюдения не давно зафиксировали как я не сколько товара прячу в карман.Но кроме камеры нигде ничего не зафиксировано.
Аваз

Видеозапись это достаточно хорошее доказательство. Но надо смотреть, может там плохое качество, либо Ваше лицо на камере не видно, либо плохо виден факт кражи (размытость изображения, ограниченность угла обзора камеры).

Как лучше поступит?
Аваз

Как я писал выше, лучше договориться с работодателем, если он никуда не успел написать заявление.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.