Можно ли с личной карточки перевести денежные средства на свой же расчетный счет как ИП не будет ли это считаться прибылью ИП?

Можно ли с личной карточки перевести денежные средства на свой же расчетный счет как ИП не будет ли это считаться прибылью ИП ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Эта сумма не будет считаться доходом ИП м не будет включаться в налогооблагаемую базу, если в назначении платежа вы укажете «Перевод собственных денежных средств» или «Пополнение счета».

если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
… так как вы являетесь 100% владельцем своего ИП
Терешенко Сергей Сергеевич

У ИП в принципе не существует уставного капитала, так как это физ. лицо. И естественно, он единственный "владелец".

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Не будет учитываться для определения налоговой базы.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Поясню, ИП в законодательстве употребляется наравне с юр. лицами и так как вы являетесь 100% владельцем своего ИП, то этот пункт подходит для вас.

Ну я это и имею ввиду.