Возврат авансового платежа

здравствуйте, заказала мебель, внесла предоплату 50 %, срок поставки в течении 42 рабочих дней, срок прошел мебели нет, как мне вернуть сумму задатка

, Светлана, г. Рязань
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам обязаны его вернуть. Если не возвращают, то дорога в суд.

Задаток должны вернуть в двойном размере!

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

В указанном Вами случае необходимо обратиться к ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей» (далее — Закон).

Так, согласно п. 2 ст. 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

1) передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
2) возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, если срок поставки мебели истек (здесь, главное, обратите внимание, как считается срок: в календарных или рабочих днях), то Вам необходимо написать претензию на имя продавца, где был приобретен товар, с изложением своего конкретного требования. Желательно, сделать ссылку на пп. 2 и 4 ст. 23.1 Закона.

При отказе в удовлетворении требований в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться с соответствующим иском в судебные органы.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Другова Ксения.