Как продать квартиру в которой прописан ребенок

Здравствуйте опишите подробно как продать однокомнатную квартиру в которой мы живем обналичить или использовать материнский капитал и сразу купить квартиру двухкомнатную которую уже подобрали и без всяких доплат возможна ли такая сделка т к при продаже надо выписываться а детей пропустит ли опека.как нам быть?

, Ольга, г. Раменское
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обналичивать материнский капитал нельзя, это незаконно. Если ребенку исполнилось три года Вы обращаетесь в ПФ и пишите заявление о распоряжении материнским капиталом, но сначала Вы составляете договор купли-продажи, в котором указываете номер счета продавца, на который ПФ переведёт деньги, а также указываете общую сумму сделки и сумму материнского капитала, таком образом перед продавцом у Вас появится долг, который будет погашен ПФ через два месяца. А что касается продажи однокомнатной квартиры, Вы в ней прописаны вместе с ребенком продавать квартиру можно только с разрешения органов опеки и попечительства.