Как оформить иностранного гражданина-студента на работу в ООО

Здравствуйте, уважаемые юристы. Обращаюсь к вам с таким вопросом. У меня есть ООО, а так же есть друг иностранец,который учится в вузе и находится в России по студенческой визе. Я хочу его взять на работу к себе в ООО, но процедуру трудоустройства иностранца я не знаю. Знаю только то, что в моем случае это как то делается через слубу занятости или через УФМС. Какая процедура, какие этапы и документы и куда мне нужно подать для его трудового оформления. Нужно ли иностранцу, который пребывает по студенческой визе разрешение на работу? Друг из стран ЕС

Благодарю за любую подсказку, всем хорошего настрояния.

, Татьяна Корнеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, на основании подпункта 6  п. 4 ст. 13  115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

 6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;