Претензии на активы покойной гражданской жены
Мы с моей гражданской женой прожили вместе более 4 лет. Наш брак зарегистрирован не был, однако с тем, что это был гражданский брак, согласны даже наследники моей жены - ее внуки: мы проживали в принадлежавшей ей квартире, куда она меня прописала на постоянной основе, вели общее хозяйство, я оплачивал все коммунальные услуги в течение этих четырех лет, мы неоднократно ездили вместе в турпутешествия за рубеж и т.п. У нас были отдельные счета на сберкнижках, так, на всякий случай, чтобы не остаться без средств в случае смерти одного из нас. В январе этого года она скоропостижно умерла, не оставив завещания.
После ее смерти я оказался в трудном положении: у меня нет никакого жилья, хотя есть некоторые средства, чтобы снимать квартиру в Москве или Подмосковье. На ее квартиру
я претендовать не собираюсь. Именно поэтому мы и не зарегистрировали свой брак - и ее и мои родственники боялись, что наши средства (у нее квартира, у меня некоторые средства,оставшиеся у меня после продажи квартиры после развода с первой женой) им не достанутся.
У меня два вопроса:
1. Могу ли я претендовать хотя бы на часть средств, находящихся на сберкнижке моей покойной жены,
и если да, то как мне следует поступать?
2. Могут ли ее наследники выписать меня из ее квартиры без моего согласия?
Г.П.Фролов, 78 лет, военный пенсионер