Претензии на активы покойной гражданской жены

Мы с моей гражданской женой прожили вместе более 4 лет. Наш брак зарегистрирован не был, однако с тем, что это был гражданский брак, согласны даже наследники моей жены - ее внуки: мы проживали в принадлежавшей ей квартире, куда она меня прописала на постоянной основе, вели общее хозяйство, я оплачивал все коммунальные услуги в течение этих четырех лет, мы неоднократно ездили вместе в турпутешествия за рубеж и т.п. У нас были отдельные счета на сберкнижках, так, на всякий случай, чтобы не остаться без средств в случае смерти одного из нас. В январе этого года она скоропостижно умерла, не оставив завещания.

После ее смерти я оказался в трудном положении: у меня нет никакого жилья, хотя есть некоторые средства, чтобы снимать квартиру в Москве или Подмосковье. На ее квартиру

я претендовать не собираюсь. Именно поэтому мы и не зарегистрировали свой брак - и ее и мои родственники боялись, что наши средства (у нее квартира, у меня некоторые средства,оставшиеся у меня после продажи квартиры после развода с первой женой) им не достанутся.

У меня два вопроса:

1. Могу ли я претендовать хотя бы на часть средств, находящихся на сберкнижке моей покойной жены,

и если да, то как мне следует поступать?

2. Могут ли ее наследники выписать меня из ее квартиры без моего согласия?

Г.П.Фролов, 78 лет, военный пенсионер

, Герман Фролов, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Герман!

1. Могу ли я претендовать хотя бы на часть средств, находящихся на сберкнижке моей покойной жены,
Герман Фролов

К сожалению, нет. Права и обязанности супругов возникают только из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС (это и есть гражданский брак, в отличие от церковного).

2. Могут ли ее наследники выписать меня из ее квартиры без моего согласия?
Герман Фролов

Только в судебном порядке. Но в этом случае закон стоит на защите Ваших интересов.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Вы были вселены в квартиру в качестве члена семьи собственника, вели с ней общее хозяйство и поэтому можете быть признаны судом членом семьи собственника, и Вы можете требовать сохранения за Вами права пользования этим жилым помещением.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Обычно просят суд ( с учётом пожилого возраста) сохранить право пользования пожизненно.