Продажа имущества ООО

здравствуйте. Единственным учредителем ООО, как физическим лицом, действующим от своего имени и в своих интересах, подписан договор купли-продажи имущества (движимого),стоящего на балансе ООО. Может ли другая сторона сделки такой договор признать ничтожным, как подписанным неуполномоченным лицом? Каковы шансы вернуть уплаченные по договору деньги?

, Маргарита, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Единственным учредителем ООО, как физическим лицом, действующим от своего имени и в своих интересах, подписан договор купли-продажи имущества (движимого), стоящего на балансе ООО. Может ли другая сторона сделки такой договор признать ничтожным, как подписанным неуполномоченным лицом? Каковы шансы вернуть уплаченные по договору деньги?
Маргарита

Маргарита, данная сделка является ничтожной без признания ее таковой судом — продажа осуществлена лицом, которое не имеет права собственности на проданное имущество. При этом последствия ничтожности такой сделки применяются по решению суда, в который может обратиться лицо, права и охраняемые законом интересы нарушены данной сделкой. Шансы вполне существенные, но надо понимать, знало ли приобретавшее лицо о том, что оно покупает имущество у неуполномоченного лица.